История Тверского края, история страны. Выступление на тверском радио

О поездке в Армению и Грузию в передаче тверского радио «Спаси и сохрани» рассказывает протоиерей Роман Манилов (30 сентября 2022 г.)
Алексей Третьяков и прот. Роман Манилов у гробницы прп. Шио Мгвимского в Шио-Мгвимском монастыре в Грузии. Фото О. Кулакова, 2022 г.

 Летом 2022 г. (12-21 июля) по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия при поддержке Правительства Тверской области и Фонда Екатерины Бакуниной делегация Общественной палаты г. Твери во главе с ее председателем Вадимом Рыбачуком и членом палаты настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председателем Отдела культуры Тверской епархии протоиереем Романом Маниловым посетила с историко-просветительской и мемориальной миссией две страны ближнего зарубежья — Армению и Грузию.

 Главной целью поездки было увековечивание памяти тверского драгунского полка в Армении, защищавшего Армению во многих русско-турецких войнах ХIХ в., и поиски наследия этого полка в Грузии, где со второй половины ХIХ в. и до 1918 г. дислоцировался Тверской драгунский полк, прикрывая границы Российской империи и Закавказья со стороны Турции.

 В Армении тверская делегация приняла участие в завершающем этапе работ по увековечиванию памяти погибших офицеров Тверского драгунского полка, проведенных Отделом культуры Тверской епархии и Фондом Екатерины Бакуниной в Армении в начале 2022 г., а именно в открытии на воинском пантеоне Холм чести в г. Гюмри надгробной плиты командиру Тверского драгунского полка генерал-майору Иосифу Михайловичу Кукулевскому и мемориальной плиты с именами офицеров полка, погибших в Армении и похороненных на Холме чести.

 Мероприятия на Холме чести прошли 14 июля 2022 г. в присутствии губернатора Ширакской области Назели Багдасарян, мэра г. Гюмри Вардгеса Самсоняна, Генерального консула России в Гюмри Руслана Кандаурова, представителями Россотрудничества в Армении, общественности городов Гюмри и Еревана.

Тверская делегация с губернатором Ширакской области и мэром г. Гюмри у надгробной плиты командира Тверского драгунского полка И.М. Куколевского 14 июля 2022 г. Фото Фонда Екатерины Бакуниной
Открытие мемориальной плиты офицерам Тверского драгунского полка на Холме чести в г. Гюмри (Армения) 14 июля 2022 г. Фото О. Кулакова 2022 г.

 Из Армении часть тверской делегации отправилась в Грузию в г. Дедоплис-Цкаро чтобы найти артефакты Тверского драгунского полка в этом солнечном уголке Кахетии. При теплом участии и поддержке местного духовенства нам удалось познакомиться с сохранившимся наследием тверского драгунского полка в Дедоплис-Цкаро.

 За два дня нашего пребывания в Дедоплис-Цкаро мы посетили гору святого Илии, где на ее вершине в 1912 г. офицерами Тверского драгунского полка был установлен 9-ти метровый крест в память всех защитников Кавказа и краеведческий музей Дедоплис-Цкаро, расположенный, как оказалось, в бывшем здании штаба тверского драгунского полка, к котором его смотрители показали нам несколько документов, имеющих отношение к истории пребывании полка в Грузии.

На горе святого Ильи в окрестностях Дедоплис-Цкаро. Фото О. Кулакова, 19 июля 2022 г.
Фото с Олегом Николаевичем Кулаковым на пол пути к вершине горы святого Ильи. Фото Фонда Екатерины Бакуниной
Олег Кулаков в воинской части г. Дедоплис-Цкаро. Фото 1968 г.
Гора святого Ильи (вторая слева). Фото О. Кулакова, 1968 г.
Советские солдаты у поклонного креста на горе святого Ильи. Фото О. Кулакова, 1968 г.
Полковые иконы Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро.  Фото Фонда Екатерины Бакуниной, 2022 г.
Полковая икона свт. Николая Чудотворца Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро. Фото Олега Кулакова, 2022 г.
Полковая икона свт. апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро. Фото Фонда Олега Кулакова, 2022 г.
Клеймо полковой иконы апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка. Фото Фонда Екатерины Бакуниной, 2022 г.
Реплика главной полковой иконы Тверской драгунского полка (иконы святых апостолов Петра и Павла), созданной Фондом Екатерины Бакуниной и храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери для Тверского суворовского училища

 Но самым главным итогом поездки в Дедоплис-Цкаро стало знакомство и подлинными полковыми иконами Тверского драгунского полка, сохранившимися в Дедоплис-Цкаро с дореволюционных времен.

 Накануне нашей поездки в Армению и Грузию, изучая историю г. Дедоплис-Цкаро, мы познакомились по интернету с москвичом Олегом Николаевичем Кулаковым, который с 1965 по 1968 гг. служил в рядах советской армии в этом городке в зенитно-ракетном полку (В/Ч 92150).

 Было интересно такое совпадение, тем более, что Олег Николаевич с молодости увлекается фотоделом и в его архиве есть уникальные снимки армейской жизни в Дедоплис-Цкаро, в том числе имеющие отношения к истории Тверского драгунского полка.

 Собираясь в поездку, мы пригласили Олега Николаевича, которому исполнилось в этом году 76 лет, посетить место своей службы в армии, вспомнить молодость и годы, проведенные в Грузии. Олег Николаевич согласился, и мы все вместе отправились в Армению и Грузию.

 Было удивительно смотреть как Олег Николаевич в своем возрасте выдерживал 35-ти градусную жару и, самое главное, восхождение на гору святого Ильи высотой 900 метров к поклонному кресту, установленному на ней офицерами Тверского драгунского полка.

 Более подробнее о всех наших путешествиях по Армении и Грузии можно прочитать по этим ссылкам:

Путешествие по Армении:

Тверской священник восстановил могилы офицеров Тверского драгунского полка в Армении

Путешествие по Грузии:

В Грузии найдены иконы Тверского драгунского полка