Анонс. Ежегодный музыкально-поэтический вечер-концерт «Покровские вечера»

 6 ноября 2022 г. в Твери в ДК «Химволокно» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоится очередной ежегодный тематический епархиальный вечер-концерт «Покровские вечера».

 В этом году вечер-концерт пройдет в рамках объявленного митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием «Года добрых дел и милосердия» и будет посвящён памяти русских врачей, в том числе и всем современным врачам-героям последних ковидных лет.

 Центральной фигурой вечера-концерта станет личность врача царской семьи страстотерпца Евгения Боткина. Род Боткиных происходит из тверской земли, из г. Торопца и наш край может гордиться тем, что из этого рода, причастного к истории Верхневолжья, вышли такие выдающиеся деятели отечественной медицины как знаменитый основатель российской терапевтической школы врач Сергей Петрович Боткин (1832-1889) и его сын страстотерпец Евгений Боткин (1865-1918).

 Евгений Боткин, в отличие от святителя Луки (Войно-Ясенецкого) ещё мало известен широкому кругу и о нём знают в большей степени только как о царском враче, состоявшем в свите императора Николая II, которого расстреляли вместе с царской семьей в Екатеринбурге 17 июля 1918 г. Личность и его удивительное врачебное служение ещё недостаточно освещены в общественном пространстве, в том числе и в церковной среде.

 Евгений Боткин был прославлен Русской Православной Церковью в чине страстотерпца совсем недавно – в 2016 г. и иконы с его изображением являются большой редкостью в наших храмах. Пока в нашей стране только два храма в честь этого святого: в 57-й клинической больнице г. Москвы и в г. Первоуральске Свердловской области.

 На Вечере-концерте памяти страстотерпца Евгения Боткина через музыкальные произведения, художественное слово, слово ведущего будет раскрыт светлый образ Евгения Боткина и его подвижническое милосердное служение врача, которое, без всякого сомнения, можно считать примером и идеалом служения врача во все времена.

 На Вечере-концерте имя Евгения Боткина будет торжественно занесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга», фолиант которой специально будет доставлен в Тверь из города на Неве.

 Билеты на музыкально-поэтический вечер-концерт «Покровские вечера» можно приобрести в книжной лавке Вознесенского собора в центре г. Твери.