Закрытие выставки «Тверские защитники Севастополя»

Закрытие выставки о тверских героях и защитниках Севастополя с участием учащихся гимназии № 12 г. Твери. Тверская городская Дума 12 декабря 2022 г. Фонд Екатерины Бакуниной, Фонд Президентских грантов

 В феврале 2022 г. в Тверской городской Думе в присутствии её председателя Евгения Пичуева, председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука, депутатов Думы и общественности г. Твери состоялось открытие фотовыставки прот. Романа Манилова «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», созданной в рамках молодёжного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище» и поддержанного Фондом Президентских грантов.

 Необычность названия проекта объясняется тем, что его основным содержанием была задача восстановления могил тверских героев на мемориальных кладбищах Севастополя и Твери, а также популяризация среди молодёжи Твери истории героических подвигов уроженцев тверской земли при обороне Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

 Фотовыставка «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя» была составлена Благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» при деятельном участии Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя и поддержке Фонда Президентских грантов.

 В создании выставки приняли участие студенты факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-экономического колледжа Макар Сергеев, Александр Нефедов и Олег Егоров, которые осенью 2021 г. при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и под руководством преподавателя колледжа Михаила Георгиевича Андерсона посетили г. Севастополь с целью знакомства с историей города и его историческими связями с тверской землёй.

 Во время поездки ребята сфотографировали многие объекты и исторические места Севастополя, имеющие отношение к истории героического присутствия тверской славы в этом русском городе. Часть этих фоторабот нашла своё отражение в данном выставочном проекте.

 12 декабря 2022 г. в стенах Тверской городской Думы состоялось официальное закрытие фотовыставки «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», длившейся без малого весь 2022 год.

 В закрытии выставки приняли участие старшеклассники гимназии № 12 г. Твери, представители Тверской городской Думы.

 Директор Фонда Екатерины Бакуниной, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Роман Манилов рассказал тверской молодёжи об вековых исторических связях тверской земли с Крымом и Севастополем и провёл экскурсию по самой фотовыставке.

 В зале заседаний Тверской городской Думы ребятам был показан документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной «Там, где Волга впадает в Чёрное море», подводящий итог молодёжного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище».

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева и весь аппарат Думы за предоставленную возможность в течение всего 2022 года размещения молодёжной фотовыставки о тверских защитниках Севастополя в стенах главного административного учреждения нашего города.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

 Город Тверь имеет побратимские связи с различными городами мира. Но со всеми без исключения городами-побратимами Тверь не имеет таких уникальных исторических связей, как с городом Севастополем.

Двенадцать улиц, набережных и площадей города названы в честь уроженцев Твери и тверского края. Нашим землякам в Севастополе установлены многочисленные памятные знаки, мемориальные доски и персональные памятники, во всех главных музеях Севастополя размещены экспозиции о знаменитых героях – уроженцах тверской земли. На мемориальных кладбищах города сохранились могилы известных тверичей – защитников Севастополя.

 Два учебных заведения Севастополя названы именами тверских защитников города в годы Крымской войны. Это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и педагогический колледж им. Петра Менькова.

Во все исторические эпохи многие важные ведущие административные и командные должности в Севастополе и Черноморском флоте занимали уроженцы тверского края.

 После Великой Отечественной войны город восстанавливала вся страна, в том числе и наши земляки: архитектор Виктор Петрович Петропавловский – автор самых видных архитектурных объектов города и главный прораб всех значимых строек Севастополя Софья Дмитриевна Алмазова.

 Для нас – жителей Твери и Верхневолжья город Севастополь должен иметь особое священное значение, ибо в нём удивительным образом сконцентрировалось феноменальное присутствие тверской героической славы в могилах наших земляков, музейных экспозициях, памятниках, названиях улиц и учебных заведений.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.