Тверской священник восстановил могилы офицеров Тверского драгунского полка в Армении

 Эта история началась в 2013 г. когда тверская делегация под руководством иерея Романа Манилова впервые побывала в Армению с целью посещения мест служения в этой стране во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. прославленной тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной (1810-1894), которая тогда возглавляла отряды сестёр милосердия Красного креста на территории боевых действий в Армении.

 При посещении Холма чести в г. Гюмри и знакомства с выбитыми на стене памяти именами похороненных здесь российских воинов, мне тогда подумалось – а нет ли здесь имён наших земляков, тверских защитников Армении?

 С того времени прошло девять лет, мне ещё дважды удалось посетить Армению в 2017 и 2021 гг. и история открыла нам такие имена.

Представитель тверской делегации в Армении Владимир Бабичев у стены памяти Холма чести в г. Гюмри. Фото 2013 г.
Остаток исторического надгробия офицера Тверского драгунского полка штабс-капитана Владимира Савича у ограждения Холма чести. Фото 2017 г.

 С 12 по 21 июля 2022 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери прот. Роман Манилов совершил творческую поездку в составе делегации Общественной палаты г. Твери в Армению и Грузию с целью посещения исторических мест, связанных с историей боевых подвигов в этих странах в ХIХ в. Тверского драгунского полка.

 В Российской императорской армии было такое воинское подразделение как Тверской драгунский полк, получивший название «Тверской» по указу императора Павла I в 1801 г.

 В более чем столетней истории полка (полк был расформирован в 1918 г.) было много славных страниц боевой истории, но особая страница в летописи полка связана с историей Кавказа и его участием на территории современной Армении в Русско-турецкой войне 1854-1856 гг., Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и в боевых действиях на Кавказе в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.

 В Русско-турецкой войне 1854-1856 гг. на территории современной Армении при операциях штурма турецкой крепости Карс полк понес потери в офицерском составе, в том числе погиб и командир полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский.

 Шесть офицеров полка вместе с командиром, погибшие при боевых действиях 1855 г. при взятии Карса, были похоронены в Александрополе (современный г. Гюмри в Армении) на мемориальном воинском кладбище Холм чести.

 В советское время воинский мемориал «Холм чести» был уничтожен. В 2010 г. мемориал восстановили и торжественно открыли в присутствии президентов России и Армении. К сожалению, из-за отсутствия архивных сведений имена многих похороненных на Холме чести не были увековечены при восстановлении мемориала в 2010 г. Эта участь постигла и похороненных здесь офицеров Тверского драгунского полка.

 В этом 2022 г. с разрешения мэрии г. Гюмри при поддержке Администрации г. Твери, Правительства Тверской области и неравнодушных меценатов протоиереем Романом Маниловым и Фондом Екатерины Бакуниной, много лет занимающимся развитием исторических связей Твери и Армении, были проведены работы по изготовлению и установке гранитного надгробия командиру «Тверского драгунского полка» генерал-майору И.М. Куколевскому на Холме чести, а также новой мемориальной плиты из красного гранита с именами погибших и похороненных здесь офицеров Тверского драгунского полка.

 Для популяризации истории полка как в Твери, так и в Армении и Грузии в 2022 г. о. Романом Маниловым была издана книга «Тверские драгуны на Кавказе», повествующая об участии Тверского драгунского полка в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. на территории Армении. Часть тиража этой книги была специально привезена в Армению для презентации заинтересованной общественности.

 Символично, что в Армению тверская делегация прилетела 12 июля в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ведь 12 июля – это день полкового праздника Тверского драгунского полка, который был создан императором Павлом I, и главной полковой иконой полка как раз и был образ святых апостолов Петра и Павла.

 В первый день пребывания в Армении тверской делегации во главе с прот. Романом Маниловым удалось по ходатайству митрополита Тверского и Кашинского Амвросия не только посетить храм Русской Православной Церкви в Ереване, но и принять участие в Божественной Литургии 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла.

 В этот день 12 июля служба прошла в Покровском храме г. Еревана, который является копией тверского храма в честь иконы Божией Матери Владимирская. Оба храма – это бывшие воинские храмы частей Российской императорской армии и оба они построены по проекту одного архитектора Федора Вержбицкого (1846-1919).

 Владимирский храм г. Твери был построен в 1904 г. по типовому проекту войсковых церквей для Первого Московского лейб-драгунского полка, расквартированного в Твери с 1865 по 1914 годы. Покровский храм в Ереване возвели в 1912 г. для воинских частей российской императорской армии, расположенных в Ереване (тогда Эривани) и охранявших границы Российской империи в Эриванской губернии.

 Так с первого дня посещения Армении мы прикоснулись к историческим связям Армении и Твери, которые в дальнейшем будут сопровождать нас на протяжении всей поездки.

 То, что Армения в наше непростое время в результате разнообразных санкций по отношению к России постепенно становится туристической страной для российских граждан хорошо видно из того, что в этот день за богослужением в Покровском храме Еревана молились священник из Санкт-Петербурга (прот. Георгий Разанецкий из храма преподобномученика Андрея Критского) и диакон Алексий Катанников из Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, приехавшие с семьями для путешествия по Армении на время своих отпусков.

 Интересный факт. Большинство прихожан Покровского храма в Ереване — это местные армяне, ставшие православными. Даже духовенство собора по национальности все армяне.

 На следующий день 13 июля 2022 г. мы отправились в г. Дилижан где нас ждала встреча с общественностью города в Краеведческом музее.

 Город Дилижан особое место для тверской истории. Здесь в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. находился центр госпитальной медицинской помощи русской армии и главной начальницей над всеми сестрами милосердия Красного креста, работавшими в Армении в эту войну была наша землячка знаменитая сестра милосердия и одна из основательниц сестринского дела в России Екатерина Михайловна Бакунина.

 Сегодня в Краеведческом музее Дилижана создана прекрасная экспозиция, посвященная Е.М. Бакуниной и установлен бюст этой удивительной русской женщине, всю свою жизнь посвятившей служению ближнему. Такая экспозиция появилась после того как в 2019 г. директор музея Армен Бадеян посетил Тверской край, г. Севастополь и побывал в местах жизни и служения на Тверской земле и в Крыму Е.М. Бакуниной.

 Во время пребывания тверской делегации в Дилижане директором музея Арманом Бадеяном была организована презентация книги «Тверские драгуны на Кавказе» для творческой интеллигенции и работников музея. Так история Тверского драгунского полка стала еще одной ниточкой связывающей города Тверь и Дилижан.

Краеведческий музей и картинная галерея г. Дилижана
Передача в дар директору Краеведческого музея г. Дилижана Арману Бадеяну экземпляров книги «Тверские драгуны на Кавказе»

 14 июля 2022 г. в г. Гюмри (Армения) состоялось главное событие нашей поездки в Армению.

 При участии Генерального консула России в Гюмри Руслана Кандаурова, губернатора Тавушской области Назели Багдасарян, представителей Российской 102-й военной базы в Гюмри, мэра г. Гюмри Вардгеса Самсоняна, руководителя Русского дома в Гюмри Антона Беренева и общественности города состоялось торжественное мероприятие — открытие мемориальных плит офицерам Тверского драгунского полка на Холме чести в г. Гюмри, погибших в Русско-турецкую войну 1854-1855 гг. и похороненным на этом знаменитом воинском кладбище Александрополя (так в ХIХ в. назывался современный г. Гюмри).

 При поддержке Администрации г. Твери, Правительства Тверской области, Тверской городской Думы, Общественной палаты г. Твери, Клуба военачальников г. Москвы и неравнодушных меценатов протоиерею Роману Манилову удалось провести огромную работу по изготовлению и установке на Холме чести мемориальных плит в честь офицеров Тверского драгунского полка – защитников Армении.

 14 июля 2022 г. мероприятия по чествованию офицеров Тверского драгунского полка начались в Мэрии Гюмри, где состоялась встреча тверской делегации с Генеральным консулом России в Гюмри Русланом Кандауровым, мэром и общественностью города.

 На встрече всем участникам проекта по восстановлению памяти об офицерах Тверского драгунского полка в г. Гюмри были вручены благодарственные письма от Мэрии города, после чего представительная делегация отправилась на Холм чести где состоялась торжественная церемония открытия мемориальной плиты с именами шести офицеров Тверского драгунского полка и отдельной надгробной плиты командиру Тверского драгунского полка генерал-майору Иосифу Михайловичу Куколевскому.

Встреча с мэром и общественность города в Мэрии Гюмри и вручение благодарственных писем от Мэрии Гюмри представителям тверской делегации
Тверская делегация с мэром Гюмри Вардгесом Самсоняном

 Инициатору восстановления памяти офицеров Тверского драгунского полка протоиерею Роману Манилову от имени губернатора Тавушской области Назели Багдасарян и мэра Гюмри Вардгеса Самсоняна были вручены благодарственные письма за развитие исторический связей Твери и Гюмри и укрепление дружбы между народами Армении и России.

 После официальных приветственных слов, под звуки гимнов Армении и России, исполненных полковым оркестром 102-й российской военной базы г. Гюмри, был торжественно снят белоснежный покров с новой мемориальной плиты из красного гранита на стене памяти главного воинского мемориала г. Гюмри.

 А затем все присутствующие на торжественном мероприятии гости и участники поднялись на вершину Холма чести чтобы возложить цветы на восстановленное надгробие командира Тверского драгунского полка генерал-майора Иосифа Михайловича Куколевского.

Выступает губернатор Тавушской области Назели Багдасарян
У надгробия командира Тверского драгунского полка Иосифа Михайловича Куколевского
Историческое фото. Холм чести. Фото начала ХХ в.

 Символично, что через несколько дней после мероприятия в г. Гюмри — 17 июля 2022 г. в Твери состоялось официальное подписание документа о побратимских связях Твери и Гюмри, на которое специально приезжала делегация Мэрии Гюмри во главе с заместителем мэра. Город Гюмри стал 12-ым городом-побратимом Твери, с которым теперь нас связывает память и история Тверского драгунского полка, защищавшего Гюмри и Армению в Русско-турецких войнах ХIХ в.

 Теперь на Холме чести любой турист или путешественник из Твери сможет отдать дань памяти и поклониться праху русских воинов – офицеров Тверского драгунского полка, память которых отныне увековечена на этом месте.

 На следующий день 15 июля 2022 г. в Школе искусств г. Гюмри для заинтересованной общественности города состоялась презентация книги, изданной прот. Романом Маниловым при поддержке Правительства Тверской области «Тверские драгуны на Кавказе», повествующей о боевых подвигах Тверского драгунского полка в окрестностях Александрополя (современного Гюмри) во время Русско-турецкой войны 1854-1855 гг.

 В завершение насыщенного дня мы при поддержке Клуба военачальников г. Москвы и Русского дома в Гюмри посетили закрытый военный объект – 102-ю российскую военную базу в Гюмри, расположенную в исторической Александропольской крепости, построенной еще в ХIХ в.

 Внутренняя территория базы представляет большой исторический интерес, так как там сохранились все старинные каменные постройки крепости и православный храм 1837 года постройки, посвященный небесной покровительнице супруги императора Николая I Александры Федоровны святой мученице Александре.

 На территории базы нас встретил смотритель музея военной базы Карен Никогосян, который провел для нашей делегации познавательную экскурсию по и рассказам много интересного из истории Александропольской крепости и геройском участии войск Российской императорской армии в многочисленных русско-турецких войнах, проходивших на территории современной Армении.

 Для нас посещение базы было особо ценным событием и не только потому, что попасть сюда практически невозможно, так как это, все-таки закрытый военных объект на территории другого государства.

 Александропольская крепость причастна к истории Тверского драгунского полка, офицеры которого молились в крепостном храме святой царицы Александры. Также в этом храме молились и сестры милосердия вместе с Екатериной Михайловной Бакуниной, которая с инспекцией посещала госпитали Александропольского отряда во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

 В дар музею были преподнесены книги «Тверские драгуны на Кавказе», чтобы история боевых подвигов этого славного полка также нашла свое отражение в экспозиции этого замечательного музея.

В музее 102-й российской военной базы в г. Гюмри
Храм св. мч. царицы Александры, постройки 1837 г. на территории 102-й российской базы в Гюмри
С настоятелем храма св. мч. царицы Александры 102-й российской базы иереем Тимофеем Казаряном
Путешествие тверской делегации в Армению. Служба в день апостолов Петра и Павла в Покровском храме Еревана 12 июля 2022 г. Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери
Путешествие тверской делегации в Армению. Посещение монастыря Хор Вирап на границе с Турцией 12 июля 2022 г. Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери
К истории Тверского драгунского полка. Открытие мемориала погибшим в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. офицерам Тверского драгунского полка на Холме чести в г. Гюмри (Армения). 14 июля 2022 г.
К истории Тверского драгунского полка. Презентация книги «Тверские драгуны на Кавказе» в Армении (в городах Дилижане и Гюмри) 13-15 июля 2022 г.
По следам Тверского драгунского полка в Армении и Грузии. О поездке в Армению и Грузию в программе «Тема дня» рассказывает прот. Роман Манилов. 2 августа 2022 г.

В статье использованы фото участников поездки в Армению и Грузию Олега Кулакова (г. Москва) и прот. Романа Манилова (г. Тверь)