В Твери создана реплика иконы Тверского драгунского полка

Юбилейный полковой знак Тверского драгунского полка с гербом Твери образца 1898 г., выпущенный к 100-летию полка

 В Российской императорской армии было такое воинское подразделение как Тверской драгунский полк, созданное в 1798 г., а в 1801 г. получившее по указу императора Павла I название «Тверской».

 Полк участвовал во многих войнах того времени, в том числе и Отечественной войне 1812 г., но главная страница боевого пути полка сплелась с историей боевых действий России на Кавказе, с которым полк оказался связан с 1854 г. и до эпохи Первой мировой войны.

 В Русско-турецкой войне 1854-1856 гг. на территории современной Армении полк понёс потери в офицерском составе, в том числе погиб и командир полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский.

 Шесть офицеров полка вместе с командиром, погибшие при боевых действиях 1855 г. при взятии турецкой крепости Карс, были похоронены в Александрополе на Холме чести (современный г. Гюмри в Армении).

 В советское время воинский мемориал Холм чести был уничтожен. В 2010 г. мемориал восстановили и торжественно открыли в присутствии президентов России и Армении.

 14 июля 2022 г. с разрешения мэрии г. Гюмри при поддержке Правительства Тверской области, Администрации г. Твери, Общественной палаты г. Твери, неравнодушных меценатов нашего города, членов Ротари-клуба г. Твери протоиереем Романом Маниловым, много лет занимающимся развитием исторических связей Твери и Армении, было восстановлено надгробие командира Тверского драгунского полка И.М. Куколевского на Холме чести в г. Гюмри, а также установлена новая мемориальная плита на стене памяти Холма чести с именами похороненных здесь офицеров Тверского драгунского полка.

 С 1854 г. полк был размещён на Кавказе, а с 1874 г. местом его постоянной дислокации стал г. Дедоплис Цкаро в Грузии, где полк находился до 1918 г. – времени своего расформирования.

 После революции 1917 г. и расформирования полка в 1918 г. иконы походного храма полка были размещены в каменном полковом храме Тверского драгунского полка г. Дедоплис Цкаро, а после сноса храма в советское время нашлись люди, спасшие иконы Тверского драгунского полка от уничтожения.

Протоиерей Роман Манилов у икон Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис Цкаро. Фото 18 июля 2022 г.
Полковой образ святых апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис Цкаро
Клеймо полковой иконы святых апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка
Полковой образ свт. Николая Тверского драгунского полка в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис Цкаро

 Со временем эти иконы передали в домовой храм Рождества Божией Матери г. Дедоплис Цкаро, где они доныне и хранятся, символизируя собой духовно-историческую связь Грузии и России, Грузинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви.

 По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и при поддержке Правительства Тверской области протоиереем Романом Маниловым, Фондом Екатерины Бакуниной и храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери создана реплика главной полковой иконы Тверского драгунского полка (иконы святых апостолов Петра и Павла), над созданием которой трудились известный тверской иконописец Мария Кондрашова и её супруг краснодеревщик Андрей Кондрашов.

 Создать точную копию иконы оказалось делом достаточно трудным и дорогостоящим, так как подлинник иконы и все образы, сопутствующие центральному образу святых апостолов Петра и Павла, обрамлены в серебряные оклады, воссоздать которые в наше время и нашими силами оказалось практические невозможно. Поэтому было принято решение создать не копию иконы, а её реплику, которая бы имела изобразительное и смысловое сходство с оригиналом.

 Подлинник главной иконы Тверского драгунского полка — святых апостолов Петра и Павла был создан, судя по сохранившейся табличке на иконе, командиром Тверского драгунского полка полковником Иваном Ивановичем Рыжовым, командовавшим полком с 1839 по 1845 гг.

 Так как полк был создан императором Павлом I, большим почитателем императора Петра I, то, по всей видимости, образы святых апостолов Петра и Павла и были выбраны покровителями полка. На боковых створках иконы изображены: на левой створке святые пророк Иоанн Предтеча, свт. Николай Чудотворец, апостол Иаков Алфеев, архистратиг Божий Михаил, на правой створке апостол Андрей Первозванный, св. кн. Александр Невский, великомученик Георгий Победоносец и прп. Исаакий Далматский.

 Правую створку венчает изображение праздника Преображения Господня, а левую – Рождества Христова.

 То, что на створке иконы изображен прп. Исаакий Далматский, в день памяти которого 30 мая (9 июня) 1672 г. родился император Петр I, говорит об особом почитании этого императора в истории полка.

 В реплике иконы среди образов на боковых створках добавлен святой, которого нет на оригинале иконы. Это св. кн. Михаил Тверской покровитель тверского края и небесный патрон полка, носящего имя «Тверской».

 В верхнем полукруге центральной части иконы в оригинале находится образ т.н. Новозаветной Троицы (изображение Бога Отца и Бога Сына с расположенным между ними в лучах славы Святого Духа в образе голубя). Так как это изображение многократно подвергалось богословской критике как недопустимое изображение Святой Троицы и запрещалось к написанию на иконах и фресках постановлениями многих соборов и Синодом Русской Православной Церкви, то в реплике иконы на этом месте изображен канонический образ Ветхозаветной Троицы.

 1 сентября этого года в торжественной обстановке празднования начала нового учебного года реплику иконы Тверского драгунского полка от имени губернатора Тверской области И.М. Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия передадут в Тверское Суворовское училище как символ преемственности воинских поколений российской армии и напоминание о том, что во все века русское воинство всегда имело своей духовной опорой Православную веру и преданность вековым традициям почитания полковых воинских святынь как светских, так и церковных.

Реплика полковой иконы Тверского драгунского полка, созданная в Твери иконописцем Марией Кондрашовой и её супругом краснодеревщиком Андреем Кондрашовым
К истории Тверского драгунского полка. В поисках артефактов Тверского драгунского полка в Грузии (поклонный крест, полочные иконы, здание штаба полка). Путешествие тверской делегации в Грузию 17-21 июля 2022 г.