В Севастополе проведён Вечер памяти тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной

«Бакунинские встречи» в Севастополе. Вечер памяти сестры милосердия Екатерины Бакуниной прошел в Севастополе. НТС Севастополя 30 августа 2022 г.

 Во время ежегодного отпуска по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, председатель Отдела культуры Тверской епархии прот. Роман Манилов с 26 августа по 5 сентября 2022 г. совершил просветительскую поездку с молодёжью Твери в город-герой Севастополь и принял участие в некоторых общественно-культурных мероприятиях в г. Севастополе.

 На ежегодном международном военно-историческом фестивале «Русская Троя» была проведена презентация изданной о. Романом книги об участии Тверского драгунского полка в Крымской (Восточной войне), а в центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого для краеведческой общественности города о. Роман прочитал лекцию «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле». Также с участием о. Романа было проведено знаковое мероприятие, посвящённое Е.М. Бакуниной, о котором стоит рассказать отдельно.

 30 августа 2022 г. в Севастополе совместными усилиями Ассоциации медицинских сестер и Департамента здравоохранения г. Севастополя, Фонда Екатерины Бакуниной г. Твери и храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери был проведён вечер памяти известной тверской сестры милосердия, одной из основательниц сестринского дела в России и активной участницы обороны Севастополя в годы Крымской войны Екатерины Михайловны Бакуниной (1810-1894).

 Вечер памяти Е.М. Бакуниной под названием «Бакунинские встречи» был приурочен к дню рождения прославленной сестры милосердия (31 августа) и посвящён современным севастопольским медицинским сёстрам, продолжательницам дела сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

 В Севастополе берегут и чтут память Е.М. Бакуниной и не только потому, что она была яркой участницей обороны города в Крымскую войну, все участники которой с особой любовью почитаются на севастопольской земле.

 Именно в Севастополе во время обороны города в 1854-1855 гг. гением великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова и усилиями сестёр милосердия Крестовоздвиженской общины, самой яркой представительницей которых была Екатерина Бакунина, впервые в мире была создана новая профессия в здравоохранении того времени – профессия медицинской сестры. И именно Е.М. Бакунина сыграла в деле появления этой профессии и её дальнейшего становления в России одну из первенствующих ролей.

 Вечер памяти Е.М. Бакуниной состоялся в одном из престижнейших мест Севастополя – в конференц-зале «Адмирал» центральной гостиницы города «Севастополь». Для тверской делегации был символичен тот факт, что эту гостиницу в 1953-1959 гг. строила и курировала главный прораб послевоенного Севастополя, уроженка тверской земли Софья Дмитриевна Алмазова (1911-1990) — активная участница восстановления Севастополя в послевоенное время, начальница участка трестов «Россевастопольстрой», «Севастопольгорстрой» и «Севастопольстрой».

 С приветственными словами к собравшимся медицинским сёстрам Севастополя выступили заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин, курирующий в Правительстве Севастополя сферу здравоохранения, Татьяна Щербакова — председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике, Любовь Семина — заместитель директора Департамента здравоохранения города Севастополя, представители Севастопольского благочиния настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Игорь Тышкевич, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево» врач и священник протоиерей Вячеслав Кулагин.

 Проникновенное видеообращение к собравшимся прислала президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова, в котором в яркой эмоциональной форме был раскрыт светлый образ Е.М. Бакуниной и подвижнический труд современных медицинских сестёр России.

 На представительном торжественном собрании наградами разного уровня были отмечены лучшие медицинские сёстры города. По поручению Фонда Екатерины Бакуниной на вечере памяти Е.М. Бакуниной в Севастополе выступил протоиерей Роман Манилов и наградил трёх заслуженных медицинских сестёр Севастополя медалью общественного призвания «Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

 В этот день медалью Екатерины Бакуниной были награждены: Архипова Галина Константиновна — старшая медицинская сестра 1-го отделения 1-й детской поликлиники ГБУЗС «Городская больница №5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка»,внештатный главный специалист Департамента здравоохранения Севастополя по медсестринству, президент Региональной ассоциации медицинских сестёр г. Севастополя, Марченко Людмила Михайловна — главная медицинская сестра ГКУЗС «Специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики», Маркова Анна Александровна — главная медицинская сестра ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова».

 На вечере памяти Е.М. Бакуниной был показан документальный фильм о прославленной подвижнице милосердного служения ближнему, созданный тверскими школьниками в рамках молодёжного кинопроекта, посвящённого тверским защитникам Севастополя и организованного Фондом Екатерины Бакуниной, Отделом культуры Тверской епархии, храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери и телевизионной студией «Акценты».

Протоиерей Роман Манилов с медицинскими сёстрами Севастополя, награждёнными тверской медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». Слева на право: Маркова Анна Александровна, прот. Роман Манилов, Марченко Людмила Михайловна и Архипова Галина Константиновна
Слева на право: Людмила Хулга (первый председатель Ассоциации медицинских сестер Севастополя), прот. Вячеслав Кулагин г. Севастополь, прот. Роман Манилов г. Тверь и Лариса Басина (второй председатель Ассоциации медицинских сестер Севастополя)

 Подобные торжественные мероприятия, посвящённые российским подвижницам милосердного служения ближнему особенно нужны нашему сознанию в это непростое для России время. Ведь в России до сих пор день медицинской сестры отмечается 12 мая в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл – основательницы сестринского дела в Великобритании, которая в годы Крымской войны служила в госпиталях Турции, оказывая помощь раненым англичанам, французам, туркам и итальянцам, осаждавшим Севастополь в 1854-1855 гг.

 Долгие годы мы не вспоминали об отечественных героях милосердного служения и основательницах сестринского дела в нашей стране, одной из ярких представительниц которых была наша землячка из известного тверского дворянского рода Екатерина Михайловна Бакунина.

 Наверное, настало время прославления и чествования наших сестёр милосердия, а не зарубежных деятелей, в своё время бывших врагами России.

Приветственное слово президента Ассоциации медицинских сестёр России Валентины Саркисовой к участникам Вечера-памяти сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Севастополе. 30 августа 2022 г.