Фаянсовые иконостасы храма-музея на погосте Голенково

Храм свт. Николая Чудотворца на погосте Голенково Селижаровского района Тверской области. Архиерейская служба в день рождения свт. Николая 11 августа 2022 г. (ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери)

Храм свт. Николая Чудотворца на погосте Голенково Селижаровского района Тверской области. Архиерейская служба в день рождения свт. Николая 11 августа 2022 г. (ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери)

 11 августа 2022 г. на Погосте Голенково Селижаровского района Тверской области в храме свт. Николая Чудотворца состоялась особая служба, посвящённая древнему церковному обычаю почитания памяти дня рождения свт. Николая Чудотворца.

 В этот праздничный для прихода день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вместе с благочинными и руководителями отделов Тверской епархии совершил Божественную Литургию в Никольском храме и освятил главный престол храма в честь свт. Николая Чудотворца.

 Мне, настоятелю храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, как руководителю Отдела культуры Тверской епархии посчастливилось тоже присутствовать на этой службе и участвовать в соборном богослужении. Ведь специально в это, весьма отдалённое от Твери местечко, не поедешь, а место-то оказывается уникальное и не только для тверской земли, но и для всей России.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-7.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-6.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 4-4.jpg

 В этом отдаленном уголке Тверской области, средь болот и заросших борщевиком деревень, на погосте Голенково настоящий оазис красоты и гармонии природы и человеческого творчества.

 Великолепный храм свт. Николая Чудотворца постройки начала ХХ в., красавица река, территория вокруг храма словно ботанический сад, добрые светлые лица прихожан. Но самое главное — это удивительное убранство храма – дореволюционные фаянсовые иконостасы боковых приделов в честь иконы Божией Матери Казанская и Рождества Христова. Чудо техники и искусства мастеров, да и само то, что они сохранились в революционные, а потом советские годы – тоже настоящее чудо. В храме даже подсвечники и те из фаянса. Центральный придел тоже уникален в своём роде. Все иконы выполнены в особой технике письма на металле. Где ещё можно встретить такое.

 Трудами настоятеля храма священника и иконописца протоиерея Сергия Чивикова воссоздаётся гармоничное внутреннее убранство храма. Замечательные современные росписи и бережное отношение к сохранившимся старинным иконам.

 А ещё вокруг храма везде растёт виноград особого морозоустойчивого сорта, из которого о. Сергий делает настоящее домашнее вино, которым угощает всех приезжающих к нему многочисленных гостей.

 А ещё …, а ещё про храм, приход и отца настоятеля можно много говорить, но лучше как-нибудь собраться и приехать сюда на службу и прикоснуться к удивительному культурному наследию наших предков, великих русских мастеров – творцов такой необыкновенной красоты и гармонии.

Фаянсовый иконостас придела Казанской иконы Божией Матери

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5-4.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6-4.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 7-4.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 8-4.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9-3.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 10-3.jpg

Фаянсовый иконостас придела в честь Рождества Христова

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 11-3.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 12-3.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 13-3.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 14-3.jpg

Центральный Никольский придел

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 15-3.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 16-2.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17-2.jpg
С настоятелем храма свт. Николая Чудотворца погоста Голенково прот. Сергием Чивиковым
Церковь свт. Николая Чудотворца на погосте Голенково Селижаровского района Тверской области