Пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна» 2023

 22 апреля 2023 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Тверской областной Дом народного творчества совместно с Отделом культуры Тверской и Кашинской епархии провели VI Открытый областной пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна».

 Фестиваль начал свою работу с зоны приветствия «Добро пожаловать», где сотрудниками Тверского областного Дома народного творчества и волонтерами культуры – студентами Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова были проведены пасхальные игры и забавы по общим девизом «Весна красна, на чём пришла?».

 Ребята традиционно катали яйца с горок, соревновались в меткости и ловкости, участвовали в викторине и различных интересных мастер-классах: «Пасхальное яйцо Фаберже», «Цыпленок», «Зайчик на пальчик», «Птичка – веснянка», «Кукла – веснянка». Каждый участник фестиваля ушел с подарком, сделанным своими руками, и сладким угощением от Лисички.

 На символическом дереве желаний ребята своими руками вырезали из картона фигурки пасхальных яиц с своими желаниями, читать которые было особенно приятно, так как все они отражали добро и свет детских душ.

 В рамках фестиваля прошел мастер-класс по традиционной пляске «Народ и хоровод», который провела его ведущая — Людмила Михеева, преподаватель Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Участники мастер-класса разучили линейный весенний хоровод «А мы просо сеяли».

 После двухчасового участия детей в конкурсах и играх все участники перешли в концертный зал, где состоялся сам фестиваль.

 С приветственным словом ко всем участникам и гостям фестиваля перед праздничным концертом обратились директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина и председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов.

 В концертной программе фестиваля приняли участие 15 фольклорных коллективов и солистов из девяти муниципальных образований Тверской области: Торжокского и Кувшиновского районов, Лихославльского, Селижаровского, Кесовогорского и Бежецкого муниципальных округов, Осташковского и Кашинского городских округов и города Твери.

 Концерт завершился торжественным награждением участников дипломами и пасхальными куличами.

 Организаторы фестиваля выражают благодарность за помощь в его проведении Благотворительный Фонд восстановления порушенных святынь во имя святого князя Михаила Тверского Тверской и Кашинской епархии, его руководителя Сергея Корнилова, а также компанию «Вкусный мир», приготовивших всем гостям фестиваля вкусное угощение.