Финал международного конкурса рисунка, посвященного празднику Пасхи, прошел в Твери

Слово на финале конкурса пасхального рисунка «Праздник праздников» настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Романа Манилова 20 апреля 2023 г.

 20 апреля 2023 г. на светлой седмице в Тверском городском выставочном зале прошёл финал Международного конкурса детского профессионального рисунка, посвящённого празднованию Пасхи — «Праздник Праздников», и состоялось торжественное награждение его лауреатов.

 В конкурсе приняли участие дети из творческих мастерских, художественных школ, студий и кружков России, Сербии и Белоруссии.

 На выставке были представлены работы участников конкурса, прошедших в его финал. Победители конкурса получат возможность принять участие в торжественном мероприятии завершения конкурса, который пройдёт в Минске.

 Отрадно было видеть, что в число победителей в разных номинациях и возрастных категориях вошли и дети из Тверской области и Твери.

Организатор и куратор российского сегмента конкурса, сопредседатель конкурса, заместитель председателя Общественной палаты г. Твери Алексей Третьяков
Председатель жюри конкурса народный художник России Людмила Юга

 В церемонии открытия праздника и награждения лауреатов приняли участие его соорганизатор Алексей Третьяков, председатель жюри конкурса народный художник России Людмила Юга, а также представители городской власти и общественных организаций г. Твери.

 С приветственными словами к участникам конкурса обратились председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, председатель Общественной палаты г. Твери и почетный член Российской академии художеств Вадим Рыбачук, начальник Управления образования Администрации г. Твери Наталья Жуковская, руководители художественных студий и школ региона Ирина Лельчицкая (директор художественной школы им. Серова), Марина Пугаева (директор художественной мастерской «Мастер и Я»), Ирина Арзамасцева (руководитель детской студии изобразительного искусства «Зебра» ДК «Химволокно»).

 Свой приветственный адрес участникам конкурса прислала и сенатор Российской Федерации от Тверской области Людмила Скаковская, который озвучил её помощник Вадим Степанов.

 С приветственным словом к участникам конкурса обратился председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери протоиерей Роман Манилов.

 Отрадно, что финал конкурса детских рисунков прошёл в престижном выставочном центре г. Твери и рамках персональной юбилейной выставки народного художника России Людмилы Юга. Дети смогли не только порадоваться своим работам, но и приобщиться к творчеству высочайшего мастера кисти, на мастерство которого стоит ориентироваться всем начинающим художникам, желающим добиться в творчестве профессионального успеха и признания.

 Нужно сказать особое спасибо тверскому куратору конкурса Алексею Третьякову за проделанную огромную работу по организации и проведению этапа этого Международного конкурса в Твери.

Председатель Общественной палаты г. Твери и почетный член Российской академии художеств Вадим Рыбачук
Председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери протоиерей Роман Манилов
Начальник Управления образования Администрации г. Твери Наталья Жуковская
Финал российского этапа конкурса детского рисунка «Праздник праздников» прошёл в Твери 20 апреля 2023 г.