Лекция профессора Александра Дворкина о неоязычестве

«Неоязычество». Лекция профессора А.Л. Дворкина в Твери 11 ноября 2022 г. (сюжет храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери)

 11 ноября 2022 г. во Дворце творчества детей и молодежи в Твери по благословению митрополита тверского и Кашинского Амвросия прошел ежегодный благочиннический этап Фаддеевских общеобразовательных чтений 1-го и 2-го благочиннических церковных округов г. Твери.

 На чтениях были подняты вопросы образования и воспитания молодежи в церковных и в общеобразовательных учебных заведениях, а также вопросы социального служения приходов г. Твери.

 Особой темой стало обсуждение проблемы увлечения части нашего общества, а также молодежи так называемым славянским язычеством, которое преподносится его адептами как возвращение нашего народа к своим историческим духовным корням, к истинной славянской вере, уничтоженной христианством, навязанным нашим предкам князем Владимиром под руководством коварной Византии.

 С обзорной лекцией о сути неоязычества и его основных лженаучных утверждениях выступил известный специалист в области сектоведения, профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Леонидович Дворкин, который смог доступным и простым языком донести до собравшихся основные лжеисторические установки современного неоязычества, их полную богословскую, нравственную и историческую несостоятельность и нравственно-развращенную сущность.

 Предлагаем видеозапись лекции А.Л. Дворкина о неоязычестве в Твери, сделанную на чтениях храмом Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, чтобы каждый смог составить для себя представление об этом опасном явлении современной духовной и культурной жизни нашей страны и в случае необходимости донести до увлекающихся неоязычеством его лженаучную и лжедуховную сущность.