Встречи на кладбище — 2

Встречи на кладбище. Экскурсия по старинному Волынскому кладбищу Твери для учащихся 34 школы Твери 26 октября 2022 г. Фонд Екатерины Бакуниной, Фонд Президентских грантов, храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери

 26 октября 2022 г., в рамках сотрудничества Фонда Екатерины Бакуниной, Отдела культуры Тверской епархии и храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери с тверской школой № 34 для учащихся 6-8 классов при поддержке Фонда Президентских грантов была организована необычная экскурсия по старинному Волынскому кладбищу, расположенному недалеко от школы.

 Это историческое кладбище, которое сегодня стараниями подвижника и энтузиаста возрождения культурного наследия Твери Владимира Пиманова возрождается из небытия, было последним пристанищем для многих почетных жителей города, дворян, офицеров, купцов, известных общественных деятелей, священников и крестьян, военных разных эпох, защищавших Тверь и Россию, в том числе и годы Великой Отечественной войны.

 Как и в старину, древние кладбища сегодня должны стать настоящими парками, где можно неспешно гулять, рассматривать и изучать надгробия, прислушиваться к новым душевным переживаниям, размышлять о вечном, что, собственно, было нормальным для горожан в дореволюционное время. Ведь здесь похоронены люди, вложившие часть себя в созидание и процветание как Твери, так и нашего Отечества в целом. Ряд памятников и надгробий представляет непреходящую мемориальную ценность для истории и культуры нашего города.

Могила санинструктора Фаины Жбановой, спасавшей раненых во время Ржевской битвы

 На Волынском кладбище были захоронены известные и уважаемые люди нашего города: купцы Нечаевы, Жуковы, Святогоровы, Арефьевы и другие. Те, кому мы должны быть благодарны за многие наши улицы и архитектурные сооружения. Здесь и прах историка, краеведа, тверского  основателя советской школы исторического краеведения Анатолия Вершинского. Здесь же покоятся останки протоиерея кафедрального Спасо-Пребраженского собора Григория Первухина, который составил жизнеописания всех тверских митрополитов до конца XIX в. Здесь находится и могила архитектора и инженера Петра Богомолова — автора проекта часовни во имя Иоанна Кронштадтского на нынешнем проспекте Чайковского, под его руководством спроектированы и построены Старый Тверецкий мост, Романовское городское начальное училище (ныне здание детской музыкальной школы № 1), заволжская и городская бани. Также он провёл реконструкцию водоснабжения, канализации и трамвайных путей.

 Неподалеку от храма преп. Серафима Саровского, расположенного на Волынском кладбище, находится захоронение почитаемой тверичами блаженной Варвары Воронцовой (ум. 1946-1947 гг.). Она лечила людей молитвой и травами в то время, когда лекарств было практически не достать. В годы Великой Отечественной войны она приходила в госпитали и читала раненым Евангелие, несмотря на то, что в то время религиозная пропаганда в нашей стране была под запретом. И это не единственная почитаемая как святыня могила на кладбище.

 На месте единоверческой церкви был похоронен тверской местночтимый святой XVIII в. юродивый Макарий Гончаров, а также расстрелянный НКВД в 1937 г., священномученик протоиерей Илья Громогласов.

 На северном краю кладбища находится воинское захоронение. В этой братской могиле похоронены 1407 советских воинов, из которых 629 остаются до сих пор неизвестными, а на месте храма прп. Серафима Саровского при строительстве было найдено большое количество останков людей с прострелянными черепами, что говорит о том, что в сталинские годы здесь были массовые расстрелы.

 Смена эпох – от древней Твери до событий Второй мировой войны, отраженная в истории кладбища, удивительные судьбы похороненных здесь людей, никого не оставляют равнодушными. Будем надеяться, что дети после экскурсии совершенно по-другому будут воспринимать такое неприятное для многих сегодня понятие как кладбище. Будут воспринимать его как место исторической памяти о людях, которые созидали и защищали нашу Тверь, место культурного наследия нашего города, философского осмысления того, что мы все оставляем после себя на этой земле.

 Благодарим Владимира Александровича Пиманова за прекрасную экскурсию и за то, что он все свои силы и свободное время отдает благородному и нужному делу восстановления этого уникального уголка нашего города.

Подвижник восстановления Волынского кладбища
Владимир Александрович Пиманов