Поздравление картинной галерее

В императорском дворце открылась выставка «Художник. Жизнь в музее». Тверской проспект-регион 25 февраля 2022 г.

 15 февраля 2022 г. Тверская областная картинная галерея отметила 85 лет со дня своего основания. Собрание галереи насчитывает около 50 тысяч экспонатов и включает в себя коллекции древнерусского искусства, русской живописи, графики и скульптуры XVIII-XX вв., западноевропейского искусства XV-XX вв., декоративно-прикладного искусства России, Европы, Востока и многое другое.

 В связи с этой знаменательной датой 24 февраля в Тверском императорском дворце состоялось торжественное открытие выставки «Художник. Жизнь в музее». В экспозиции представлены работы различных художников начиная с XVIII в. и до наших дней.

 Выставка показывает многогранность творческой индивидуальности художника: сокровенный мир мастера, его впечатления и мысли, непосредственное видение человека и того, что его окружает, отражающихся в специфике ряда жанров – автопортрете, профессии, пейзаже, близких людях и знакомых художника.

 От имени митрополита Тверского и Кашинского Амвросия заместитель председателя Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии протоиерей Геннадий Ульянич зачитал приветственный адрес директору Куюкиной Татьяне Савватеевне и коллективу Тверской областной картинной галереи. В нём, в частности, говорится:

«85 лет – это целая эпоха кропотливой работы и подвижнической деятельности. Русские художники, воспитанные в христианской культуре, запечатлели на своих картинах удивительный образ Руси, а мы, восхищаясь их работами, воспитываем в себе образ прекрасного и постигаем Красоту, которая вдохновляла и давала силы создавать шедевры. Быть хранителями этого бесценного сокровища – великая честь и особенное благословение Божие».

 Выставка будет открыта с 24 февраля по 10 мая 2022 года по адресу: Тверь, ул. Советская, д.3 (Тверской императорский дворец).