Рождественский фестиваль хоровой музыки 2022

Рождественский фестиваль хоровой музыки — 2022. Тверская академическая филармония. Тверь 11 января 2022 г.
Губернаторский камерный хор «Русский партес»
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и директор Тверской академической филармонии Владимир Белов

 11 января 2022 г. в Тверской областной академической филармонии прошел очередной ежегодный (XVIII — й) Рождественском фестивале хоровой музыки «С верой в 3-е тысячелетие».

История Рождественского фестиваля начиналась в 2000-м году. В то время он представлял собой гала-концерт с участием хоровых и инструментальных коллективов Твери и Тверской области, других городов России, и уже несколько лет спустя он вырос в большой певческий форум, ставший визитной карточкой нашего региона.

Своё значительное развитие фестиваль получил в 2015-м году – в год 1000-летия христианизации тверской земли. С этого момента концерты проводятся и в православных храмах нашей области. Появились новые участники, возникла и укрепилась традиция исполнения сочинений масштабным сводным хором, возрастает и исполнительское мастерство участников Фестиваля.

 Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» с самого первого дня своего существования проводится Тверской академической филармонией совместно с Тверской и Кашинской епархией.

 Главной основой Фестиваля вот уже на протяжении многих лет является Губернаторский камерный хор «Русский партес» (художественный руководитель и дирижер – Андрей Кружков), созданный в 1989 г.

Губернаторский камерный хор «Русский партес»

Коллектив «Русского партеса» был одним из первых, кто открыл слушателям неизвестные страницы творчества А.В. Александрова, служившего регентом соборного хора Твери с 1906 по 1918 гг.

В 2008 г. хор «Русский партес» получил золотой диплом Международного фестиваля-конкурса духовной и рождественской музыки в Чехии, а также звание «Лучшего коллектива фестиваля».

В 2009 г. хор был удостоен премии Центрального федерального округа в номинации «За достижения в области музыкального искусства».

В 2012 г. камерному хору «Русский партес» присвоен почетный статус «Губернаторский».

Коллектив хора много гастролирует по России и за рубежом, принимает активное участие в международных фестивалях классической музыки.

В 2016 году хор с успехом выступил на крупнейшем российском музыкальном форуме – «XV Московском пасхальном фестивале» – по приглашению его художественного руководителя, народного артиста России, лауреата государственной премии России Валерия Гергиева.

4 декабря 2018 года Губернаторский камерный хор «Русский партес» принял участие в Божественной Литургии в Успенском соборе Московского кремля, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 21 июля 2019 года хор участвовал в Божественной Литургии в Новоторжском Борисоглебском монастыре, которую также совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2021 г. коллектив вновь принял участие в Московском Пасхальном фестивале и был удостоен благодарности оргкомитета фестиваля за мастерство и многолетний труд по сохранению русского певческого искусства.

 Одним из любимых публикой коллективов, ставшим постоянным участником Рождественского фестиваля является Народный коллектив Академический хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижер лауреат премии Губернатора Тверской области Любовь Вячеславовна Иванова, концертмейстер — лауреат международных и российских конкурсов Александр Евгеньевич Захурко).

Народный коллектив Академический хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского

 С 1986 по 2021 год коллективом руководила блестящий музыкант и педагог, заслуженный работник культуры России, лауреат международного конкурса, дважды лауреат премии Губернатора Тверской области Людмила Никодимовна Быстрова.

 Академический камерный хор колледжа — один из лучших учебных коллективов центральной России. Его исполнению свойственен безупречный строй, гибкость и тонкость динамических красок, слаженный ансамбль, выразительность, искренность и стилистическая точность исполняемых произведений. Коллектив является лауреатом и дипломантом многих зарубежных, российских и региональных конкурсов и фестивалей, таких, как: международный музыкальный фестиваль «Ипполитовская хоровая весна» (Москва), международный фестиваль духовной музыки «Хрустальная часовня» (Москва), Московский международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Звучит Москва», Московский юношеский хоровой фестиваль «Рождественская песнь», Патриарший международный фестиваль «Рождественские песнопения народов мира».

 Академический хор «Благолепие» пос. Лотошино Московской области (художественный руководитель и дирижер – Елизавета Егорова) на протяжении последних лет стал активным участником и гостем Рождественского фестиваля.

 Академический хор «Благолепие» был создан в 2008 году. В состав коллектива входят люди разных профессий, студенты и школьники.

Академический хор «Благолепие»
Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково

 Особый колорит Рождественского фестиваля всегда составляет выступление Концертного хора Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (художественные руководители – Наталья Махновская и протоиерей Вадим Махновский, концертмейстеры – Елена Тарасова, Вадим Махновский), который привносит в программу фестиваля не только высокий профессионализм исполнительского мастерства, но и юношеский задор.

 На открытии Фестиваля с приветственным словом выступил митрополит Тверской и Кашинский Амросий, который поблагодарил Тверскую филармонию за большой труд по организации Фестиваля, вручил благодарственные письма коллективам – участникам Фестиваля.

 За многолетний подвижнический труд в Муниципальном бюджетном учреждении дошкольного образования «Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково» медалью священномученика Фаддея I степени награждена Наталья Васильевна Махновская, художественный руководитель Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково. Во внимание к пастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения медалью священномученика Фаддея II степени награжден настоятель храма в честь святителя Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери, председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов.