Разговор о связях Л.Н. Толстого с тверским краем

«Лев Толстой и Тверской край. К 140-летию посещения писателем Тверской губернии в 1881 г.». В программе «Тема дня» Теле-радио компании «Тверской Проспект-регион» принимают участие протоиерей Роман Манилов и Сергей Глушков, 21 мая 2021 г.

19 мая 2021 г. в Кимрском краеведческом музее состоялось открытие тематической выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на тверской земле», созданной настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Романом Маниловым и Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Правительства Тверской области и Отдела культуры Тверской епархии.

 Выставка приурочена к юбилейной дате — 140-летию со времени приезда писателя на тверскую землю в 1881 г. и 120-летию со времени вынесения синодом Русской православной церкви в 1901 г. специального определения о религиозных воззрениях Л.Н. Толстого, получившего расхожее наименование как отлучение писателя от Церкви.

 О факте пребывания великого русского писателя на тверской земле и его связях с отдельными представителями Тверской губернии, некоторые из которых были изображены Л.Н. Толстым в своих бессмертных произведениях – «Севастопольских рассказах» и «Войне и мире», говорили в тематической программе «Тема дня» теле-радио канала Тверской Проспект, в которой приняли участие ведущая программы журналист Ирина Чикунова, создатель выставки «Лев Толстой и Тверской край» прот. Роман Манилов и преподаватель Тверского государственного университета, к.ф.н. Сергей Глушков.