Студенты филфака посетили выставку «Лев Толстой и Тверской край»

Выставка прот. Романа Манилова «Л. Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле» 2021 г.

 19 мая 2021 г. в филиале Тверского государственного объединенного музея в г. Кимры состоялось торжественное открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на Тверской земле», созданная Отделом культуры Тверской епархии при финансовой поддержке Правительства Тверской области и методической поддержке Тверского государственного объединенного музея.

 Создатель выставки настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Роман Манилов приурочил её открытие к юбилейной дате литературной истории тверского края — 140-летию со времени приезда писателя на тверскую землю в 1881 г.

 Выставка представит тверскому зрителю возможность прикоснуться к малоизвестному историческому факту пребывания великого русского писателя на тверской земле и его связях с некоторыми представителями Верхневолжья.

 На открытие выставки в рамках сотрудничества Отдела культуры Тверской епархии с Тверским государственным университетом приехали студенты филологического факультета для ознакомления с темой исторических связей великого русского писателя с тверским краем, для которых о. Роман провел подробную экскурсию по экспозиции.

  ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 В 1881 г. семья Л.Н. Толстого начала хлопоты о переезде на жительство из Ясной Поляны в Москву, чтобы дать детям образование, обеспечить возможность писателю работать в архивах, теснее общаться с издателями, а также из-за настойчивого желания супруги вести городской образ жизни. Толстой, в отличии от супруги Софьи Андреевны, выросший в деревне, тяжело принял перемены, связанные с необходимостью окунуться в городскую жизнь такого мегаполиса как Москва, которую писатель искренно не любил и не принимал душой.

 Чтобы как-то сгладить некоторое уныние от пустых хлопот и суеты по переезду в Москву, в конце сентября 1881 г. Лев Николаевич отправился в небольшое путешествие в Новоторжский уезд Тверской губернии к тамошнему сектанту – уникальному крестьянскому мыслителю-самородку Василию Кирилловичу Сютаеву (1824 – 1892), который заинтересовал писателя своим учением и образом жизни. После состоявшейся встречи Толстой записал в дневнике: «Был в Торжке у Сютаева, утешенье».

 Интерес к самостоятельным религиозным исканиям за пределами ортодоксального христианства возник у Л.Н. Толстого ещё в молодые годы. Во время Крымской войны в осажденном Севастополе подпоручик Толстой записал в своем дневнике в марте 1855 г. такое размышление:

 «Нынче я причащался. Вчера разговор о божественном и вере навел меня на великую громадную мысль, осуществлению которой я чувствую себя способным посвятить жизнь.

Мысль эта — основание новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле.

Привести эту мысль в исполнение … могут только поколения, сознательно работающие к этой цели. Одно поколение будет завещать мысль эту следующему, и когда-нибудь фанатизм или разум приведут ее в исполнение.

 Действовать сознательно к соединению людей с религией — вот основание мысли, которая, надеюсь, увлечет меня».

 С обороной Севастополя, участником которой был Толстой, связана дружба и знакомство писателя с некоторыми представителями тверского дворянства, также оказавшимися в Севастополе во время Крымской войны.

 В Севастополе Лев Николаевич познакомился и подружился с Александром Александровичем Бакуниным (1821-1908) – унтер-офицером Тобольского пехотного полка, защищавшимгород на 4-м бастионе.С А.А. Бакуниным Толстой не только коротко сошёлся, но даже пытался издать особый «Военный листок», достоверно описывающий всю правду нелегкой обороны города.

 Александр Бакунин познакомил Толстого со своей кузиной – сестрой милосердия Крестовоздвиженской общины Екатериной Михайловной Бакуниной (1810-1894), подвигами милосердного служения которой Толстой будет восхищаться всю свою жизнь. Эта удивительная женщина станет прототипом старшей сестры милосердия в рассказе Толстого «Севастополь в августе 1855 года».

 Именно этих своих знакомых, а также известного общественного деятеля и философа Павла Александровича Бакунина (1820-1900) и посетил Л.Н. Толстой во время своего приезда на тверскую землю.

 В севастопольский круг общения Толстого входили известный впоследствии редактор «Военного сборника» тверской дворянин, уроженец

г. Кашина генерал-лейтенант Петр Кононович Меньков (1814-1875), во время обороны Севастополя полковник Генерального штаба, составлявший официальный «Журнал военных действий в Крыму в 1855 г.», тверские дворяне Федор Федорович Нарбут (1831-1897) и Константин Андреевич Лазарев (1828-1875) – активные участники обороны Севастополя в годы Крымской войны.

 Выставка, состоящая из художественных полотен и картин заслуженного художника России Николая Чувахина, фотоматериалов и документов, создана председателем Отдела культуры Тверской епархии, настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери протоиереем Романом Маниловым совместно с «Тверским художественным Фондом» и «Фондом Екатерины Бакуниной».

 Выставка будет интересна всем почитателям творчества Л.Н. Толстого, краеведам, школьникам, изучающим произведения писателя на уроках литературы, а также широкой общественности, желающей познать суть взаимоотношений Л.Н. Толстого и Церкви.