Тверской след в истории Армении

 

15 апреля 2018 г. состоялась совместное мероприятие Отдела культуры Тверской Епархии, Фонда Екатерины Бакуниной и общины храма Сурб Арутюн Армянской Апостольской Церкви г. Твери на тему общности истории тверского края и истории Армении. Первая встреча, которая прошла в трапезной армянского храма, была посвящена жизни и служению тверской дворянки известной сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной (1810-1894).

Е.М. Бакунина была участницей двух войн, в том числе и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., известной больше как войной за освобождение Болгарии от османского ига. В этой войне Екатерина Бакунина находилась в действующей армии на Кавказском театре военных действий на территории современной Армении, где более года возглавляла отряды Красного Креста в Дилижане.

За последние годы тверские делегации во главе с председателем Отдела культуры Тверской Епархии протоиереем Романом Маниловым по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора и при поддержке Администрации г. Твери уже дважды побывали в солнечной Армении и посетили места, связанные с деятельностью Е.М. Бакуниной в этой стране в 1877-1878 гг.

 

Тверская делегация в Армении (2017 г.)

 

Тверская делегация в Российском консульстве г. Гюмри (2013 г.)

 

В сотрудничестве с «Российским центром науки и культуры в Ереване» в 2013 и 2017 гг. были проведены научные конференции в Ереване и Гюмри, посвященные истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и участию в ней сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

 

Настоятель храма Армянской Апостольской Церкви г. Твери Нерсес Хананян

      Встреча протоиерея Романа Манилова с молодежным активом храма Армянской Апостольской Церкви и руководством Тверской городской национально-культурной автономии «Арарат» была посвящена теме общности истории России и Армении на примере жизни и служении прославленной сестры милосердия, деяния которой должны послужить всем нациям и народам  примером беззаветного служения Богу, Родине, долгу и высокому делу милосердия.

 

Протоиерей Роман Манилов

После рассказа протоиерея Романа Манилова о жизненном пути тверской сестры милосердия и ее служении в Армении в 1877-1878 гг. был показан документальный фильм о. Романа «По дорогам Армении» о поездке тверской делегации в 2013 г. в Армению с целью поиска мест пребывания Екатерины Бакуниной в этой стране в ХIХ в.

Просмотр фильма «По дорогам Армении»

Общее фото на память

 

Фильм и сама встреча вызвали массу позитивных эмоций слушателей, неподдельный интерес к личности Е.М. Бакуниной и теме сопричастности истории Твери и истории Армении.

 

Руководство Тверской городской национально-культурной автономии «Арарат», протоиерей Роман Манилов, иерей Нерсес Хананян

Отдел культуры Тверской Епархии благодарит настоятеля храма Армянской Апостольской Церкви г. Твери Нерсеса Хананяна за организацию встречи и искренний интерес к истории жизни и служению Екатерины Бакуниной. Были намечены планы совместного сотрудничества по дальнейшей популяризации имени Екатерины Бакуниной среди армянской диаспоры Твери и в самой Армении.

Тверской храм Армянской Апостольской Церкви Сурб Арутюн г. Твери