Память св. кн. Михаила Тверского почтили в Ереване, 31 января 2018 г.

31 января в Российском центре науки и культуры в Ереване прошли IV Рождественские чтения на тему «Памятные даты в истории Русской православной церкви» (100-летие восстановление Патриаршества и памяти святых — благоверного князя Михаила Тверского и праведного Иоанна Кронштадтского).

В Рождественских чтениях приняли участие штатный клирик Покровского храма иерей Андрей Галоян из храма Покрова Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви в Ереване. Гостями мероприятия стали учащиеся старшей школы им. Ерицяна при филиале Московского государственного университета в Ереване.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель директора РЦНК в Ереване Ацамаз Биченов отметил основополагающую роль изучения примеров жития и подвигов святых в процессе становления личности, а также важность проектов, осуществляемых совместно с Русской Православной Церковью.

Участниками Рождественских чтений стали старшеклассники средней школы при в/ч 2089 Пограничного управления ФСБ Российской Федерации (г. Ереван). В подготовленных докладах учащихся были затронуты темы «Учеба и воспитание благоверного князя Михаила Ярославича Тверского» и «Михаил Ярославич Тверской. Христианский подвиг», понятие «Положивший душу за други своя». Доклады на тему «Иоан Кронштадтский: праведник и проповедник», «Иоан Кронштадтский — педагог-законоучитель» и «Иоан Кронштадтский — Пророк Божий для России» раскрыли весь многогранный образ прославленного святого. Выступления докладчиков были проиллюстрированы тематическими слайдами и мультимедийными материалами.

В завершение мероприятия начальник отдела культурных и общественных программ РЦНК Ирина Касацкая ознакомила участников чтений с выставкой Православных книг из библиотечных ресурсов Центра.

В рамках Рождественских чтений участники посетили новый храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Ереване. Иерей Андрей провел ознакомительную экскурсию по храму, ответил на интересующие школьников вопросы.