Рождественский епархиальный спектакль для детей

Рождественская епархиальная ёлка

Рождественский спектакль. Сюжет ВГТРК «Тверь 9 января 2019 г.:
Каждый ребенок верит в сказку. Откроешь книгу — и перед тобой удивительный мир, где можно путешествовать, не зная усталости, где с каждым может случится что-то необычное, что изменит жизнь. Писатели, которые это понимают — очень мудрые люди! Одним из таких людей был Морис Метерлинк. Не зря его Рождественская феерия «Синяя птица» признана одной из лучших пьес 20 века!

В России пьесу М. Метерлинка «Синяя птица» впервые поставил на сцене Московского Художественного театра в 1908 г. знаменитый режиссер Константин Станиславский, так что в этом году исполняется 100 лет со времени ее первой постановки в нашей стране.

Главные герои произведения — девочка Митиль и мальчик Тильтиль — похожи на своих сверстников. Они так же любят развлечения и шалости, ждут праздничных подарков, радуются жизни. Отец их — бедный дровосек, и поэтому Тильтиль и Митиль чаще всего приходится довольствоваться лишь мечтами! Но даже в мечтах они делятся сладостями друг с другом. И вот, накануне Рождества, дети отправляются на поиски Синей птицы, которая должна помочь выздороветь больной соседской девочке.

Дети не нашли Синей птицы. А соседская девочка все-таки выздоровела! И в этом нет ровно ничего удивительного, Синяя птица — символ счастья — на самом деле всегда рядом с человеком, надо только суметь его разглядеть.

9 января 2019 г. на сцене Тверского академического театра драмы по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы Отделом культуры Тверской епархии была представлена ежегодная Рождественская сказка, посвященная вечной теме дружбы, честности, веры в добро и справедливость.

Спектакль-феерия для тверских детишек, как и прошлое Рождественское епархиальное представление, был создан самими детьми.

Более 100 человек в возрасте от 4,5 до 30 лет из Детского Театра-студии «Мистерия», Образцового театра танца «Романтики» и Танцевально-акробатического коллектива «Каскад» Тверского Дворца творчества детей и молодежи стали создателями удивительного зрелищного представления, представленного на лучшей театральной площадке города.

Перед началом представления собравшихся на спектакль детей и их родителей с радостным праздником Рождества Христова поздравил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Владыка поблагодарил директора Тверского театра драмы Светлану Вержбицкую за тесное сотрудничество театра с епархией и вручил Светлане Валентиновне юбилейную грамоту Тверской митрополии.

По окончании спектакля все дети, а также все артисты получили традиционный Рождественский подарок. Отдел культуры Тверской епархии благодарит всех создателей этого красочного спектакля из Тверского Дворца творчества детей и молодежи (Детский Театр-студию «Мистерия», Образцовый театра танца «Романтики», Танцевально-акробатический коллектив «Каскад»), директора Тверского Дворца творчества детей и молодежи Варвару Говорову, а также меценатов спектакля Тверской Ротари-клуб, Александру Козыреву, ЗАО «Калининское» и ООО «Криптотелеком».

Виват, «Теремок», расти до «Терема»!

«Синяя птица». Спектакль по пьесе М. Метерлинка. Тверь 11 января 2019 г.: