Рождественский фестиваль хоровой музыки в кафедральном соборе

 10 января 2019 г. в кафедральном Воскресенском соборе г. Твери состоялось открытие ежегодного Тверского Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие», проводимого Тверской академической областной филармонией совместно с Отделом культуры Тверской епархии.

Художественный руководитель Тверской академической областной филармонии Андрей Кружков и ведущая фестиваля Анна Малышева открывают фестиваль в кафедральном соборе

По сложившейся традиции открытие фестиваля, который длится два дня, по благословению правящего архиерея Тверской митрополии проходит в Воскресенском кафедральном соборе и имеет особую социальную направленность.

Концерт духовной хоровой музыки проводится в соборе при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и ориентирован на инвалидов-колясочников и лиц с ограниченными физическими возможностями, для которых встреча в соборе всегда представляет не только большой интерес в культурном и духовном плане, но и в душевном, так как на Рождественском фестивале в кафедральном соборе можно встретиться вместе многим инвалидам-колясочникам и дружески пообщаться в светлые Рождественские дни.

В этом году на открытии Рождественского фестиваля в кафедральном соборе с праздничной программой выступили:

Народный коллектив Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижёр — заслуженный работник культуры России Людмила Быстрова),

Мужской вокальный ансамбль «АРТэЛь» Тверской академической филармонии (художественный руководитель и дирижёр — член Союза композиторов России Сергей Левин),

Фольклорный ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижёр — Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова),

Народный коллектив академический хор «Благолепие» (пос. Лотошино Московской области, художественный руководитель и дирижёр — Елизавета Егорова).

Выступает Народный коллектив Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижёр — заслуженный работник культуры России Людмила Быстрова)

Мужской вокальный ансамбль «АРТэЛь» Тверской академической филармонии (художественный руководитель и дирижёр — член Союза композиторов России Сергей Левин)

Фольклорный ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижёр — Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова)

Народный коллектив академический хор «Благолепие» (пос. Лотошино Московской области, художественный руководитель и дирижёр — Елизавета Егорова)

Концертная программа коллективов, составленная из духовных произведений и рождественских колядок, никого не оставила равнодушным и каждое выступление зрители встречали искренними теплыми аплодисментами и словами благодарности.

От имени правящего архиерея Тверской митрополии коллективам были вручены юбилейные грамоты митрополита Саввы и рождественские подарки, а также совместные дипломы фестиваля Тверской академической филармонии и Тверской епархии.

 

Председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов закрывает фестивальную программу в кафедральном соборе

Рождественский фестиваль. Сюжет ВГТРК «Тверь 10 января 2019 г.: