Фестиваль молодежного творчества «Крымская весна»

 12 марта 2024 г. в 13.00 в кино-концертном зале БЦ «Панорама» (Смоленский пер., 29) в рамках сотрудничества Тверской епархии с образовательными учреждениями г. Твери состоится ежегодный фестиваль молодежного творчества «Крымская весна», организованный при поддержке Правительства Тверской области Отделом культуры Тверской епархии, Общественной Палатой г. Твери, Благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Ассоциацией Тверских землячеств.

 В этом году фестиваль юбилейный, поскольку в 2024 г. исполняется знаменательная дата в истории современной России — 10-летие исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 Тематическая программа фестиваля подготовлена учащимися тверских школ. В фестивале примут участие особые гости — учащиеся школы № 26 г. Севастополя, носящей имя Екатерины Бакуниной – тверской дворянки, сестры милосердия, участницы Крымской войны.

 Для тверской земли город-герой Севастополь имеет особое значение. Его основание связано с нашим земляком — первым командующим и создателем Черноморского флота вице-адмиралом Федотом Клокачевым, вошедшим по указу императрицы Екатерины Великой 13 мая 1783 г. с небольшой эскадрой русских кораблей в Ахтиарскую бухту и начавшего строить гавань и город. Этот день в Севастополе ежегодно отмечается как День Черноморского флота.

 Сегодня в Севастополе 12 улиц, набережных и площадей носят имена тверских героев, защищавших город в годы Крымской и Великой Отечественной войн. В Севастополе тверским уроженцам установлено 10 памятников и памятных знаков, два учебных заведения города носят имена тверских героев, на старинных мемориальных кладбищах Севастополя похоронено более 10 известных исторических деятелей, выходцев с тверской земли, прославившихся на севастопольской земле.

 Жители Верхневолжья могут гордиться таким уникальным феноменом присутствия героической славы тверичей в Севастополе, дающим нам повод не только гордиться этой славой, но и деятельно чтить наших земляков-героев, прославивших тверской край и тверичей в городе-герое Севастополе.

 Выражаем особую благодарность Игорю Александровичу Ялышеву за возможность проведения фестиваля на площадке кино-концертного зала БЦ «Панорама»