Творческая встреча с земляком из Севастополя

 19 мая 2023 г. в 17.00 в Славянском зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в рамках проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Тверской Севастополь» при поддержке Отдела культуры Тверской епархии и храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери состоится творческая встреча с нашим земляком, уроженцем Удомельского района Тверской области, членом Союза писателей России, лауреатом Государственной премии Республики Крым, заслуженным работником культуры Украины, старейшим музейным работником Севастополя, автором более 30 книг по истории Крыма и Севастополя Владимиром Георгиевичем Шавшиным.

 Владимир Георгиевич родился в 1942 г. на тверской земле (тогда в Калининской области), закончил вечернюю школу в Калинине, строительное училище, после которого пошёл служить в армию, как и все юноши того времени.

 Закончив службу, с одним вещмешком за спиной проездом оказался в Севастополе и, восхищенный морем, природой, городом, решил остаться в Севастополе навсегда.

 Прошли годы работы на морском заводе, учебы в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе, после чего началась новая жизнь историка, работника культуры, руководителя Отдела охраны памятников Управления культуры города Севастополя, ведущего научного сотрудника крупнейшего музейного объединения города «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.».

 Но, наверное, главным делом жизни Владимира Георгиевича стал труд писателя и исследователя.

 За годы творчества вышло более 30 книг по истории Севастополя, Балаклавы, обороны Севастополя в годы Крымской войны, биографических исследований.

 Приглашаем всех, интересующихся историей, краеведением, связями Крыма и Севастополя с Тверью и Россией, на встречу с удивительным человеком, нашим земляком Владимиром Георгиевичем Шавшиным.

 Встреча приурочена к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая, а также к 240-летию основанию г. Севастополя (1783) – событию, к которому приложили свои силы, таланты и жизни в том числе и уроженцы Тверского края.

Директор Фонда Екатерины Бакуниной прот. Роман Манилов с севастопольскими историками Владимиром Шавшиным и Владимиром Морозовым в Севастопольском педагогическом колледже им. Петра Менькова. Фото 2019 г.