«Моя милая малая Родина» 2023 г. Вечер памяти Тверского драгунского полка

Ежегодный презентационный проект «Моя милая малая Родина». Презентация изданий о Тверском драгунском полку в рамках Недели тверской книги, Тверь 17 февраля 2023 г.
Памяти краеведа, исследователя истории Тверского драгунского полка Льва Сергеевича Кузьмина. Эпизод памятного вечера, посвященного Тверскому драгунскому полку. Тверь 17 февраля 2023 г.

 14 февраля 2023 г. в Большом читальном зале Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького состоялось торжественное открытие ежегодного книжного форума региона XXIX Недели тверской книги — знаменательного события в культурной жизни нашего края, объединяющего авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, библиотекарей и читателей, которые с нетерпением ждут этого праздника книги и общения в течение всего года.

 На церемонии открытия Недели тверской книги выступила министр культуры Тверской области Ксения Глинка, поблагодарившая сообщество книголюбов, писателей и издателей региона за их преданность и любовь к книге.

 Дипломом «Открытия года» в номинации «Воплощение» был награжден издательский проект настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерея Романа Манилова, осуществленный при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и Правительства Тверской области и посвященный возрождению памяти об истории Тверского драгунского полка.

 В рамках этого проекта были изданы книга «Тверские драгуны на Кавказе», повествующая об истории участия полка в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. на Кавказском театре военных действий, и альбом «Тверской драгунский полк», кратко описывающий всю военную историю полка.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-14.jpg
Настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председатель Отдела культуры Тверской епархии, представитель Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-12.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 4-10.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5-8.jpg

 17 февраля 2023 г. в Славянском зале библиотеки в рамках форума «Неделя тверской книги» прошел ежегодный презентационный краеведческий проект Фонда Екатерины Бакуниной и Отдела культуры Тверской Епархии «Моя малая милая Родина», посвященный в этом году истории Тверского драгунского полка и представлению книги «Тверские драгуны на Кавказе» и альбома «Тверской драгунский полк».

 На презентации собрались представители грузинской и армянской национально-культурных автономий региона, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Георгия Жукова г. Твери, краеведы и общественность города.

 Сама история Тверского драгунского полка для Твери является открытием, так как полк только в начале своей истории в ХVIII размещался на территории региона, и вся его последующая жизнь проходила за пределами тверского края.

 Многим может показаться несколько странным то обстоятельство, что воплощением такого, в общем-то светского проекта по истории Тверского драгунского полка занялся священник о. Роман Манилов и Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», занимающийся исследованием жизни тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

 С объяснения этого обстоятельства и начал свою речь на открытии презентации ее организатор и ведущий протоиерей Роман Манилов – директор Фонда Екатерины Бакуниной и создатель уникального краеведческого проекта по исследованию истории Тверского драгунского полка.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6-6.jpg
Организатор и ведущий проекта «Моя милая малая Родина» протоиерей Роман Манилов. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 7-4.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 8-4.jpg

 Это история началась с появления информации о том, что в небольшом грузинском городке Дедоплис-Цкаро в Кахетии хранятся какие-то тверские иконы. Поиски более подробных сведений привели к небольшому, но важному для истории Твери открытию. Оказывается, в одном из храмов Православной Грузинской Церкви г. Дедоплис-Цкаро находятся подлинные полковые иконы Тверского драгунского полка, датированные серединой ХIХ века.

 С выяснения обстоятельств того, как эти иконы оказались в Дедоплис-Цкаро и с желания каким-либо образом вернуть эти иконы в культурное пространство Твери и родился краеведческий проект Тверской драгунский полк.

 Так началось исследование истории Тверского драгунского полка, который, как оказалось, около 50 лет дислоцировался в Грузии и размещался в Дедоплис-Цкаро с 1874 года вплоть до своего расформирования в 1918 году.

 Историю о полковых иконах Тверского драгунского полка на презентации рассказал уроженец Дедоплис-Цкаро, известный тверской предприниматель, юрист и общественный деятель Эдвард Олегович Човушян.

 Рассказ Эдварда Олеговича открыл грузинскую часть презентационного проекта, посвященного истории Тверского драгунского полка, а чтобы глубже погрузиться в эту колоритную национальную тему организаторы памятного вечера пригласили известную тверскую исполнительницу Анну Окуджаву, которая исполнила несколько грузинских песен, заворожив зал своим обаянием, профессионализмом и мастерством.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9-4.jpg
Эдвард Олегович Човушян. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 10-4.jpg
Поет Анна Окуджава. Фото Олега Кулакова

 На презентации был показан видеоролик, созданный по итогам поездки тверской делегации в Грузию летом 2022 г. с целью исторических изысканий о пребывании Тверского драгунского полка в этой стране в ХIХ веке.

 Во время этой поездки в Грузию в городе Дедоплис-Цкаро были найдены подлинные полковые иконы Тверского драгунского полка, здание бывшего штаба полка, в котором сегодня размещен местный краеведческий музей, и поклонный крест на горе святого пророка Ильи, установленный офицерами Тверского драгунского полка в 1912 г. в память всех защитников Кавказа.

 История с полковыми иконами Тверского драгунского полка, хранящимися в Грузии, обрела и свое тверское завершение. В Твери при поддержке Правительства Тверской области и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия летом 2023 года была создана копия, а точнее реплика главной полковой иконы Тверского драгунского полка – иконы небесных покровителей полка святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которая в торжественной обстановке от имени губернатора Тверской области Игоря Рудени и митрополита Амвросия была подарена Тверскому суворовскому училищу в знак преемственности воинских традиций Российской императорской армии и современной армии России.

 Передача этой иконы стала символическим событием для Тверского суворовского училища, поскольку в период, так называемой Семилетней войны в Европе в 1756-1763 годов, командиром Тверского драгунского полка был Александр Васильевич Суворов.

 Во время исследования истории пребывания Тверского драгунского полка в Грузии в местечке Додоплис-Цкаро в интернете были найдена серия фотографий советского периода об армейской жизни зенитно-ракетного полка Советской армии (ВЧ 92150), размещенного в Дедоплис-Цкаро, автором которых оказался москвич Олег Николаевич Кулаков, служивший в этой части в 1966-1968 годах.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 11-3.jpg
Олег Кулаков. Фото 1967/1968 гг. Грузия, г. Дедоплис-Цкаро (ВЧ 92150)
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 12-2.jpg
Олег Кулаков на презентации в Твери 17 февраля 2023 г.

 Обнаружилась интересная воинская преемственность – во времена Российской империи границы страны защищал Тверской драгунский полк, а в эпоху Советского Союза советский зенитно-ракетный полк.

 Удалось найти и автора этих архивных фотографий, давность которых превышает 50-ти летний временной рубеж и пригласить его на нашу презентацию.

 Благодарим Олега Николаевича за прикосновение к истории недавнего прошлого некогда единой страны, за его приезд в Тверь на презентацию и рассказ о своей службе в Дедоплис-Цкаро в 1966-1968 годах.

 Самыми ценными фотографиями из коллекции Олега Николаевича стали снимки поклонного креста на горе святого пророка Ильи в окрестностях Дедоплис-Цкаро, установленного офицерами Тверского драгунского полка в 1912 г. в память всех защитников Кавказа.

 Удивительный факт. Этот поклонный крест так и простоял на горе святого Ильи все советское время и не был снесен ни во временя революции 1917 года, ни в последующую богоборческую эпоху строительства коммунизма в социалистической Грузии.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 13-1.jpg
Советские солдаты у поклонного креста на горе св. Ильи. Фото Олега Кулакова 1967/1968 гг. Грузия, г. Дедоплис-Цкаро (ВЧ 92150)
Советская армия в фотографиях. Зенитно-ракетный полк (В/Ч 92150) в Цители-Цкаро (Дедоплис-Цкаро) в Грузии. Фото из архива рядового Олега Кулакова 1967-1968 гг.

 После грузинской части презентации настало время повествования об армянском периоде в истории Тверского драгунского полка. Дело в том, что Тверской драгунский полк принимал участие в двух русско-турецких войнах на территории современной Армении и защищал Армению и Россию в войнах с Турцией в 1854-1855 гг. и 1877-1878 гг.

 В годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. полк также находился на Кавказском театре военных действий, входил в состав армии генерала Юденича и освобождал исконные территории Армении, захваченные Турцией — союзником кайзеровской Германии в разные исторические эпохи.

 Армянская составляющая исследований о присутствии в этой стране Тверского драгунского полка началась с того, что в ходе поездок в Армению делегации Фонда Екатерины Бакуниной в 2013 и 2017 годах с целью посещения мест пребывания в Армении во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Екатерины Михайловны Бакуниной, в городе Гюмри были обнаружены остатки уничтоженных могил офицеров Тверского драгунского полка, погибших в Армении во время Русско-турецкой войны 1854-1855 годов и похороненных на мемориальном кладбище Холм чести города Гюмри. В том числе были обнаружены сведения о том, что на Холме чести был похоронен и командир Тверского драгунского полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский, погибший под стенами крепости Карс 31 июля 1855 года.

 Летом 2023 года при поддержке Администрации г. Твери и Общественной палаты г. Твери на Холме чести в г. Гюмри в Армении Фондом Екатерины Бакуниной были восстановлены и торжественно открыты надгробие командира Тверского драгунского полка Иосифа Михайловича Куколевского и мемориальная плита на армянском и русских языках со списком всех офицеров полка, похороненных на этом историческом воинском мемориале.

 На презентации выступил председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук, возглавлявший тверскую делегацию во время поездки в Армению, который поделился своими впечатлениями о презентационном проекте и сотрудничеством с г. Гюмри, ставшим городом побратимом Твери летом 2023 года.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 14-1.jpg
Председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 15-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 16-1.jpg
 Марям Айвазян. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17-1.jpg
Сюзанна Овоян. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 18-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 19.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20.jpg
Скрипичный дуэт Екатерины Сырьбу и Арианы Саркисян

 Фото Олега Кулакова

 Музыкальную часть презентации продолжили Марям Айвазян и учащиеся средней школы №34 г. Твери — исполнительница Сюзанна Овоян и скрипичный дуэт Арианы Саркисян и Екатерины Сырьбу, внесших неповторимый колорит армянской культуры в повествовательную часть памятного вечера.

 Особой частью презентации стало представление о. Романом необычной иконы, специально написанной в Твери иконописцем Марией Кондрашовой в качестве подарка от нашего города православному храму г. Гюмри, расположенному на Холме чести в Армении. Икона символически соединяет историю Твери и Гюмри, историю России и Армении.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 21.jpg
Икона для г. Гюмри (Армения). Фото Олега Кулакова

 Центральным сюжетом иконы является изображение св. апостолов Петра и Павла, повторяющее изображение полковой иконы Тверского драгунского полка и напоминающее о том, что в Гюмри на Холме чести похоронены офицеры Тверского полка, защищавшие Армению в русско-турецких войнах ХIХ века. Только в отличии от оригинала на иконе между апостолами изображены характерные символы Армении абрикос и гора Арарат.

 На полях иконы по парам написаны святые, символизирующие связь Армении с Тверью и Россией в целом. Это св. князь-воин Михаил Тверской и просветитель Армении святитель Григорий Армянский, а также св. мученица царица Александра, имя которой носил в ХIХ веке г. Гюмри, и св. великомученица Екатерина, небесная покровительница тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Екатерина Михайловна посещала Александрополь с целью инспекции работы сестер милосердия госпиталей Красного креста, молилась в храме в честь св. царицы Александры, построенным в Александрополе в 1837 г. и чудом сохранившимся в Гюмри до наших дней.

 В нижней части иконы по старинной фотографии иконописец изобразил вид города Александрополя середины ХIХ века – той самой эпохи, когда в Александрополе находились Тверской драгунский полк и Екатерина Михайловна Бакунина.

 Приятной частью презентации стало участие в ней Дениса Львовича Кузьмина — сына Льва Сергеевича Кузьмина – автора текста альбома «Тверской драгунский полк», который специально приехал на памятный вечер по приглашению организаторов из Москвы.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 22.jpg
Выступает Денис Кузьмин (г. Москва). Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 23.jpg
Вручение Денису Львовичу Кузьмину знака Тверского драгунского полка. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 24.jpg
Поминальные фотографии Льва Сергеевича Кузьмина. Фото Фонда Екатерины Бакуниной 12 февраля 2023 г.

 К сожалению, сам Лев Сергеевич 10 февраля 2023 г. на 95-ом году жизни скончался незадолго до презентации альбома «Тверской драгунский полк» и не увидел этого издания при своей жизни.

 Теплые воспоминания Дениса Львовича о своем отце – офицере и краеведе наполнили сердца слушателей благодарностью и уважению к этому удивительному человеку. В конце выступления Денис Львович попросил присутствующих почтить память Льва Сергеевича — человека, посвятившего свою жизнь служению Отечеству и восстановлению памяти об истории Тверского драгунского полка.

 В знак признательности к историческим исследованиям Льва Сергеевича по истории Тверского драгунского полке его сыну была вручена копия полкового знака Тверского драгунского полка, изготовленного в рамках мемориального проекта по возрождению в регионе памяти об этом воинском формировании Русской армии.

 В конце презентации выступили ученики средней школы №34 г. Твери Максим Огнев и Маис Петросян, которые прочитали стихотворения из книги «Тверские драгуны на Кавказе», написанные в конце ХIХ века и посвященные боевой истории такого славного воинского подразделения Российской императорской армии как Тверской драгунский полк.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 25.jpg
Максим Огнев. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 26.jpg
Маис Петросян. Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 27.jpg
Вручение благодарственного письма за участие в «Неделе тверской книги» Фото Олега Кулакова
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 28.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 29.jpg
Музыкально-поэтическая часть творческого вечера «Моя милая малая Родина», посвященного памяти Тверского драгунского полка. Тверь 17 февраля 2023 г.
Копия полковой иконы Тверского драгунского полка для Армении. Сюжет вечера памяти Тверского драгунского полка. Тверь, библиотека им. А.М. Горького 17 февраля 2023 г.
Немного юмора: итальянцы и Крымская война. Вечер памяти Тверского драгунского полка. Тверь 17 февраля 2023 г.
Тверской драгунский полк. Документальный фильм прот. Романа Манилова и Николая Осипова. Тверь 2023 г.