Культурный проект «Моя милая малая Родина». Тверской драгунский полк в истории России в истории Твери

Ежегодный региональный форум «Неделя тверской книги», областная библиотека им. Горького, Славянский зал, 17 февраля в 17.00
 Юбилейный знак Тверского драгунского полка
Автор издательского проекта о Тверском драгунском полке прот. Роман Манилов

 Военная история тверской земли имеет много славных страниц, берущих свое начало еще от времени правления святого князя Михаила Тверского.

 В прошлом хорошо было известно Тверское юнкерское кавалерийское училище, а в наше время Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова и Тверское суворовское военное училище заслуженно имеют всероссийскую славу и известность.

 Жителям нашего города хорошо известно о том, что в Твери в XIX веке был расквартирован Первый лейб-драгунский Московский Его Императорского Величества полк, напоминанием о котором служит сохранившийся полковой храм московских драгун в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на Санкт-Петербургском шоссе.

 Но не только московские драгуны внесли свой вклад в историю Твери. На протяжении нескольких веков в Российской империи существовало такое воинское подразделение, как Тверской драгунский полк.

 О нем мало известно на тверской земле по причине того, что полк, носящий имя Твери, лишь в самом начале своей истории дислоцировался на территории тверского края, и вся славная история его боевых подвигов была связана с многочисленными войнами на окраинах империи, где полк проявил свою боевую доблесть и оставил о себе славную память в летописи военной истории России.

 В 2023 году исполнилось 320 лет со времени основания полка в 1703 году, и пришло время рассказать жителям Верхневолжья о боевых заслугах Тверского драгунского полка в истории нашего Отечества.

 История полка наполнена множеством славных страниц и связями с великими полководцами России, а география его боевых действий уникальна: Грузия, Армения, Средняя Азия, Западный Кавказ, Турция, Польша, Пруссия, Франция, Молдавия, Венгрия.

Открытие надгробия командира Тверского драгунского полка Иосифа Михайловича Куколевского, погибшего в Русско-турецкую войну 1855-1855 гг., на мемориальном кладбище Холм чести в г. Гюмри (Армения) 15 июля 2022 г. Надгробие восстановлено Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Администрации г. Твери. Фото Олега Кулакова
Поклонный крест в память всех защитниках Кавказа на горе святого Ильи в Кахетии (Грузия), установленный офицерами Тверского драгунского полка в 1912 г. Фото Олега Кулакова, 2022 г. 

Несмотря на то, что Тверской драгунский полк исторически был мало связан с тверским краем и его боевой путь в ХVIII-ХIХ веках проходил в отдаленных концах Российской империи и за ее пределами, самым главным наследием полка для нас жителей Твери является то, что полк с честью пронес имя нашего города в истории России и своими славными боевыми подвигами прославил имя Твери в военной истории Отечества, и мы – жители Твери можем гордиться, что в военной истории России было такое славное, героическое воинское формирование.

 В 2022 г. Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Правительства Тверской области выпустил два издания, посвященных истории Тверского драгунского полка: книгу «Тверские драгуны на Кавказе» и альбом «Тверской драгунский полк».

 Делегация Фонда во главе с протоиереем Романом Маниловым летом 2022 г. посетила места дислокации и боевых подвигов полка в Армении и Грузии, во время которой были найдены уникальные сведения и артефакты, связанные с историей пребывания в этих странах тверских драгун.

 Приглашаем всех интересующихся краеведением, военной историей России и героическим наследием российского воинства на презентационный проект Фонда Екатерины Бакуниной «Моя милая малая Родина», проводимый при поддержке Правительства Тверской области и посвященный истории Тверского драгунского полка и его наследию, как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

 Презентация пройдет в форме музыкально-поэтического вечера с участием творческих коллективов г. Твери и представителей национальных диаспор нашего города.

Место проведения презентации:

областная библиотека им. Горького, Славянский зал, 17 февраля (пт) в 17.00