Текст записи в Золотую книгу Санкт-Петербурга

 Евгений Сергеевич Боткин (1865-1918)

 В истории российской медицины род Боткиных занимает особое место. Великий русский врач Сергей Петрович Боткин не только прославил своё имя в истории отечественной медицины, но и саму медицину России вывел на уровень мировой известности и славы.

 Его сын Евгений Боткин, пойдя по стопам отца, тоже стал доктором, и несмотря на то, что он не создал подобно отцу научной школы и не сделал важных открытий в области медицины и здравоохранения, его имя смело можно ставить в один ряд с его гениальным отцом.

 Главным подвигом доктора Евгения Боткина и его заслугой перед отечественной медициной стало стремление всей его жизни привнести в медицину высокие нравственные принципы христианства в отношении врача и пациента, при которых любовь к ближнему была поставлена им в один ряд с высоким профессионализмом врача, его компетентностью и научным подходом к лечению больных.

 Евгений Сергеевич родился, учился и работал Санкт-Петербурге. Здесь он как врач встал на путь милосердного подвижнического служения ближнему, избрав своей деятельностью работу в Мариинской больнице для бедных и в Общине сестёр милосердия Святого Георгия Победоносца, что для его положения и образования было делом совершенно непрестижным и непонятным для современников. Как врач Евгений Боткин избрал такой путь врачебной жизни, который всецело был посвящён бескорыстному служению обществу на поприще оказания высокопрофессиональной медицинской помощи всем нуждающимся больным, несмотря на их социальное и материальное состояние.

 Став лейб-медиком Его Императорского Двора и личным лечащим врачом наследника престола цесаревича Алексея и всей семьи Николая II, он добровольно последовал в ссылку с царской семьёй, зная, что это может грозить ему смертью, приняв на себя высочайший подвиг служения врача пациенту любой ценой, даже ценой своей жизни.

 В этом Евгения Боткина сегодня без сомнения можно считать высочайшим примером и образцом служения врача и больному, и своему Отечеству.

 В наше время, когда отечественная медицина стремительно превращается в исключительно коммерческую индустрию и в сферу оказания услуг, жизнь и медицинское служение Евгения Боткина являются настоящим подвигом и высочайшим примером подлинного христианского служения врача больному, основанному на христианском понимании предназначения медицины и словах Спасителя «Будьте милосерды, как и Отец ваш (Небесный) милосерд» (Лк. 6, 36).

 Сегодня имя врача страстотерпца Евгения Боткина должно стать путеводной звездой отечественной медицины, которая должна черпать основание своей нравственной основы в примерах служения обществу и ближнему лучших представителей и подвижников отечественной медицины, таких как Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, свт. Лука Войно-Ясенецкий и, конечно же, святой врач Евгений Боткин, положивший на поприще медицины душу свою за други своя.