Презентация книги о тверских святых

 4 декабря 2021 г. в Славянском зале Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького состоится презентации новой книги кандидата исторических наук, археографа, краеведа Галины Сергеевны Гадаловой «Небесные заступники Верхневолжья: история почитания святых и подвижников благочестия», созданная в жанровых традициях патерика. Книга продолжает работу по созданию полного списка тверских святых, начатую архиепископом Тверским и Кашинским Димитрием Самбикиным в начале ХХ века.

 Автор известен многочисленными исследованиями по истории тверского княжеского дома и святых тверского края. Последние книги автора о преподобном Макарии Калязинском, святых князьях Михаиле Тверском и Александре Невском, святых княгинях тверского княжеского дома стали не только серьезными тематическими исследованиями, но и библиографическими редкостями в книжном пространстве региона.

 В издании Г.С. Гадаловой прослежена история почитания святых и подвижников благочестия Верхневолжья с XI по XXI в. Среди них – исконно тверские, новгородские и псковские святые и подвижники, а также те, кто по своему рождению, месту жительства или службы был связан с тверской землей.

 Книга рассчитана на историков, теологов, краеведов и всех, кто интересуется тверской историей и почитает её святыни.

 Приглашаются все желающие. Вход свободен при соблюдении масочного режима