«Покровские вечера» 2021 г.

Программа «Покровских вечеров» 2021 г.

 24 октября 2021 г. в ДК «Пролетарка» после годичного перерыва состоялся ежегодный культурно-просветительский проект Фонда Екатерины Бакуниной, храма Иоанна Шанхайского и Отдела культуры Тверской епархии Вечер-концерт «Покровские вечера», пользующийся большим интересом у тверской публики.

 «Покровские вечера», основанные и проводимые настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прот. Романом Маниловым — это проект культурно-исторической реконструкции, несущий просветительскую миссию для широкой общественности, в котором средствами искусства раскрывается та или иная заданная тема.

 В этом году «Покровские вечера» под названием «Гори, гори, моя звезда!» были посвящены 100-летию исхода Русской армии Петра Николаевича Врангеля из Крыма в 1920 г. и окончанию гражданской войны.

 Этот концерт должен был состояться в прошлом юбилейном для события «Русского исхода» 2020 г., но из-за вирусологической обстановки того времени не был проведен.

 Основной нравственный посыл мероприятия – показать на примере гражданской войны и исхода из России огромного числа русской творческой и технической интеллигенции гибельность для народа братоубийственной войны и раскола общества.

 Президент России Владимир Путин 18 марта 2020 г. на встрече с общественностью Севастополя поддержал идею создания в Севастополе монумента в честь исхода «Русской армии» из Крыма и 100-летия окончания Гражданской войны, который в начале 2021 г. был торжественно открыт в Севастополе.

 На концерте выступили музыкальные и хореографические коллективы Твери и области, авторы-исполнители, актеры и музыканты Тверского театра драмы и Тверской филармонии, студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова и преподаватели Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Алексей Зинатулин и Наталья Петрова
Заслуженные артисты России Виктор Сухов и Ирина Гефеле
Детский театр песни «Дробушки» г. Осташков
Образцовый ансамбль танца «Айседора» г. Тверь
Сергей Карпухин и Дарья Головкина г. Тверь
Лариса Петрова г. Санкт-Петербург
Сергей Бескакотов (Тверской театр драмы)
Виталий Бондаренко г. Тверь
Сергей Терешин г. Тверь
Народный ансамбль песни и танца «Тверь»
Народный ансамбль танца им. Е.И. Комарова «Тверичане»
Рудольф Овсепян (Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского)
Автор и ведущий «Покровских вечеров» протоиерей Роман Манилов
Открытие памятника 100-летию окончания Гражданской войны в Севастополе. Информационный портал «Форпост Севастополь» 22 апреля 2020 г.
Президент России Владимир Путин посетил памятник исходу Русской армии из Крыма и Севастополя и окончанию Гражданской войны. 4 ноября 2021 г.