Выставка «Лев Толстой и Тверской край» открылась в Торжке

Выставка «Л. Толстой и Тверской край». Всероссийский историко-этнографический музей г. Торжка, август 2021 г. Проект Фонда Екатерины Бакуниной
Всероссийский историко-этнографический музей г. Торжка
Приветственное слово гостям и участникам конференции заместителя директора Всероссийского историко-этнографического музея г. Торжка Алексея Зинатулина
Открытие конференции. Выступает директор Всероссийского историко-этнографического музея г. Торжка

 11 августа 2021 г. во Всероссийском историко-этнографическом музее г. Торжка открылась выставка, созданная прот. Романом Маниловым (настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председателем Отдела культуры Тверской епархии) и Фондом Екатерины Бакуниной «Лев Толстой и Торжок: от севастопольских бастионов до новоторжских дворянских усадеб».

 Выставка открылась в рамках работы Всероссийской научно-практической конференции «Образование, интегрированное в культуру. Музейный практикум», проходящей во Всероссийском историко-этнографическом музее с 11 по 14 августа 2021 г.

 Музей несколько изменил изначальное название выставки, сделав акцент на Торжок и Новоторжский уезд, что вполне оправдано, так как 140 лет тому назад, приехав в сентябре 1881 г. в Тверскую губернию, писатель посетил именно Торжок и дворянские усадьбы Бакуниных Казицыно и Прямухино, расположенные в Новоторжском уезде.

 Символично, что выставка открылась во Всероссийском историко-этнографическом музее, расположенном в здании бывшей знаменитой гостинице Пожарских – Федулиных – Барского, в которой и останавливался Лев Николаевич Толстой во время своего посещения Торжка. Также гостиница известна тем, что в ней останавливались во время своего посещения Тверской губернии или проезжая из Москвы в Санкт-Петербург известные люди ХIХ в. — А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский и многие другие.

 После открытия научной конференции состоялось торжественное открытие выставки с экскурсией и вступительным словом к теме пребывания Л.Н. Толстого на новоторжской земле.

Создатель выставки председатель Отдела культуры Тверской епархии, директор Музея Екатерины Бакуниной г. Твери протоиерей Роман Манилов
Выступление заслуженного художника России Николая Чувахина – создателя художественных картин и портретной галереи выставки «Лев Толстой и Тверской край»
Заслуженный художник России Николай Чувахин

 На выставке представлен цикл художественных картин и портретов заслуженного художника России Николая Чувахина, раскрывающих тему знакомства и общения Льва Николаевича Толстого с некоторыми представителями тверского дворянства и крестьянства. Также представлены фотодокументы и текстовая информация, помогающая раскрыть тему исторических связей Льва Толстого и тверской земли.

 На выставке освещена и сложная тема непростых взаимоотношений великого русского писателя с Русской Православной Церковью. Ведь именно поездка к сектанту Василию Сютаеву стала главным побудительным моментом поездки Толстого в Торжок.

 Завершился первый день конференции выездной экспедицией ее участников и гостей в деревню Казицыно Новоторжского района Тверской области, расположенной в 30 километрах от Торжка. Именно сюда в гости к Екатерине Михайловне Бакуниной и заехал Л.Н. Толстой по пути к самобытному крестьянину-сектанту Василию Сютаеву, жившему неподалеку в д. Шавелино.

Казицыно встречает гостей
Подвижник сохранения культурного наследия д. Казицыно и Поведского поречья Игорь Демидов у казицынского арт-объекта «Посох Толстого»

 В Казицыно гости посетили места, связанные с жизнью и служением Е.М. Бакуниной на тверской земле и провели мероприятие с чаепитием в отреставрированной школе, построенной Е.М. Бакуниной для казицынских крестьян во второй половине ХIХ в.

 Совсем недавно, усилиями Администрации Торжокского района был произведен капитальный ремонт заброшенного здания школы и совсем скоро здесь на малой Родине Е.М. Бакуниной откроется музей прославленной сестры милосердия.

Отремонтированное здание бывшей казицынской школы, построенное Е.М. Бакуниной
Литературно-музыкальную композицию по мотивам произведений Л.Н. Толстого «Фанфаронова гора» исполняет заместитель директора Всероссийского историко-этнографического музея г. Торжка Алексей Зинатулин