Тверь и Армения. Исторические связи и международное сотрудничество

 В середине мая 2021 г. в Краеведческом музее-галерее г. Дилижана (Армения) открылась музейная экспозиция, посвященная деятельности в Армении во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной (1810-1894), возглавлявшей отряды Красного креста на территории современной Армении.

 Музейная экспозиция была создана председателем Отдела культуры Тверской епархии прот. Романом Маниловым, а бюст Екатерины Бакуниной изготовили тверские меценаты при содействии активного члена армянского сообщества г. Твери Сейрана Сафаряна.

 Самой яркой страницей в жизни Е.М. Бакуниной, конечно же, было её участие в знаменитой обороне Севастополя в годы Крымской войны 1854-1855 гг. Но была ещё одна война в её жизни, которая так же сыграла в судьбе Екатерины Михайловны важную и значительную роль. В возрасте 67-ми лет Е.М. Бакунина приняла участие в Русско-турецкой войне 1877-78 гг., которая больше известна как война за освобождение Болгарии от Османского ига, и около года возглавляла отряды Красного креста на менее известном, но не менее славном Кавказском театре военных действий в армянском городе Дилижане.

 На протяжении многих лет Отдел культуры Тверской епархии тесно сотрудничает с армянским сообществом г. Твери и с общиной армянского храма г. Твери. Неоднократно в армянском храме проходили вечера дружбы Армении и России, организованные Отделом культуры Тверской епархии, а делегации г. Твери, в составе которых входили и представители Отдела культуры Тверской епархии, уже два раза посещали Армению для исследования исторических связей Твери и Армении.

 С историей Армении в ХIХ в. тесно связана история Тверского драгунского полка и деятельности на Кавказе выдающегося полководца Николая Муравьева-Карского (1794-1866), получившего за двукратное взятие турецкой крепости Карса приставку к фамилии Карский.

 Отдел культуры Тверской епархии благодарит за помощь в осуществлении этого масштабного проекта директора Краеведческого музея-галереи г. Дилижана Армана Бадеяна, всех сотрудников, участвовавших в открытии экспозицию о тверской сестре милосердия Екатерине Бакуниной, а также Сейрана Сафаряна, доставившего экспозицию и бюст Екатерины Бакуниной в Дилижан.

Директор Краеведческого музея г. Дилижана Арман Бадеян и сотрудники музея