Открытие выставки «Лев Толстой и тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на тверской земле»

 19 мая 2021 г. в филиале Тверского государственного объединенного музея в г. Кимры состоится открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на Тверской земле», посвященной 140-летию со времени приезда писателя на тверскую землю в 1881 г., которая представит зрителю возможность прикоснуться к малоизвестному историческому факту пребывания великого русского писателя на тверской земле и его связях с некоторыми представителями Верхневолжья.

 Также в этом году исполняется 120 лет со времени окончательного разрыва Л.Н. Толстого с Православной Церковью и вынесения в 1901 г. Синодом Русской Православной Церкви специального определения, касающегося религиозных воззрений великого писателя, которое до сих пор широкой общественность неверно трактуется как отлучение Толстого от Церкви. Такое же превратное мнение относительно решения Синода 1901 г. в отношении Л.Н. Толстого распространено и в церковном сообществе.

 Выставка «Лев Толстой и Тверской край» призвана осветит и эту сторону жизни великого писателя.

 В 1881 г. семья Л.Н. Толстого переехала жить в Москву, чтобы дать детям образование, обеспечить возможность писателю работать в архивах, теснее общаться с издателями, а также из-за настойчивого желания супруги вести городской образ жизни. Толстой, выросший в деревне, тяжело принял перемены, связанные с необходимостью окунуться в городскую жизнь, которую писатель искренно не любил.

 Чтобы как-то сгладить некоторое уныние от пустых хлопот и суеты по переезду в Москву, в конце сентября 1881 г. Лев Николаевич отправился в небольшое путешествие в Новоторжский уезд Тверской губернии к тамошнему сектанту – уникальному крестьянскому мыслителю-самородку Василию Кирилловичу Сютаеву (1824 – 1892), который заинтересовал писателя своим учением и образом жизни. После состоявшейся встречи Толстой записал в дневнике: «Был в Торжке у Сютаева, утешенье».

Интерес к самостоятельным религиозным исканиям за пределами ортодоксального христианства возник у Л.Н. Толстого еще в молодые годы. Во время Крымской войны в осажденном Севастополе подпоручик Толстой записал в своем дневнике в марте 1855 г. такое размышление:

 «Нынче я причащался. Вчера разговор о божественном и вере навел меня на великую громадную мысль, осуществлению которой я чувствую себя способным посвятить жизнь.

Мысль эта — основание новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле.

Привести эту мысль в исполнение … могут только поколения, сознательно работающие к этой цели. Одно поколение будет завещать мысль эту следующему, и когда-нибудь фанатизм или разум приведут ее в исполнение.

 Действовать сознательно к соединению людей с религией — вот основание мысли, которая, надеюсь, увлечет меня».

 С обороной Севастополя, участником которой был Толстой, связана дружба и знакомство писателя с некоторыми представителями тверского дворянства, также оказавшимися в Севастополе во время Крымской войны.

 В Севастополе Лев Николаевич познакомился и подружился с Александром Александровичем Бакуниным (1821-1908) – унтер- офицером Тобольского пехотного полка, защищавшим город на 4-м бастионе. С А.А. Бакуниным Толстой не только коротко сошелся, но даже пытался издать особый «Военный листок», достоверно описывающий всю правду нелегкой обороны города.

 Александр Бакунин познакомил Толстого со своей кузиной – сестрой милосердия Крестовоздвиженской общины Екатериной Михайловной Бакуниной (1810-1894), подвигами милосердного служения которой Толстой будет восхищаться всю свою жизнь. Эта удивительная женщина станет прототипом старшей сестры милосердия в рассказе Толстого «Севастополь в августе 1855 года».

 Именно этих своих знакомых, а также известного общественного деятеля и философа Павла Александровича Бакунина (1820-1900) и посетил Л.Н. Толстой во время своего приезда на тверскую землю.

В севастопольский круг общения Толстого входили известный впоследствии редактор «Военного сборника» тверской дворянин, уроженец г. Кашина генерал-лейтенант Петр Кононович Меньков (1814-1875), во время обороны Севастополя полковник Генерального штаба, составлявший официальный «Журнал военных действий в Крыму в 1855 г.», тверские дворяне Федор Федорович Нарбут (1831-1897) и Константин Андреевич Лазарев (1828-1875) – активные участники обороны Севастополя в годы Крымской войны.

 Выставка, состоящая из художественных полотен и картин заслуженного художника России Николая Чувахина, фотоматериалов и документов, создана председателем Отдела культуры Тверской епархии, настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери протоиереем Романом Маниловым совместно с «Тверским художественным Фондом» и «Фондом Екатерины Бакуниной».

 Выставка будет интересна всем почитателям творчества Л.Н. Толстого, краеведам, школьникам, изучающим произведения писателя на уроках литературы, а также широкой церковной общественности, желающей познать суть взаимоотношений Л.Н. Толстого и Церкви.