Выставка церковного искусства «Свет миру»

11 февраля 2021 г. в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в рамках празднования 750-летия со времени основания Тверской епархии открылась выставка церковного искусства «Свет миру», подготовленная совместными усилиями Тверского областного Дома народного творчества, «Музея истории села Завидово» и Отдела культуры Тверской епархии.

Экспозиция будет знакомить горожан с церковным искусством. Она расскажет о том, в каких облачениях и почему в разные значимые дни и праздники служат священнослужители. Несомненный интерес вызовут предметы церковных Таинств, богослужебные книги, иконы и латунные изделия.

 Перед открытием выставки с приветственными вступительными словами выступили: глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, и.о. председателя Комитета по делам культуры Тверской области Наталья Петухова, директор Тверского областного дома народного творчества Елена Марина.

 Музыкальное приветствие на открытии выставки подготовил семейный ансамбль Детского музейного центра Тверского государственного объединённого музея «Матица». В его исполнении прозвучали русские старинные духовные канты, исполненные на старинных струнных инструментах – гуслях и лире.

В знак многолетнего плодотворного сотрудничества с Тверской епархией и в связи с 85-летием со времени основания Тверскому областному Дому народного творчества, его руководителю Елене Мариной и всему творческому коллективу была вручена архиерейская грамота.

 После торжественной части протоиерей Пётр Дубяго провел обзорную экскурсию по выставке и рассказал о старинных экспонатах, представленных на ней.

 Выставка будет работать до 20 марта 2021 г.