«Русская Троя» с тверским акцентом

Севастополь 8-13 сентября 2020 г.

Тверские защитники Севастополя. Сайт Севастопольского Военно-исторического музея-заповедника

Севастопольское региональное отделение Российского военно-исторического общества

Выставка «Тверские защитники Севастополя»

Анонс выставки «Тверские защитники Севастополя»

ТЕМА ДНЯ — Военно-исторический фестиваль «Русская Троя». «Тверской Проспект-Регион» 15 сентября 2020 г.
Военно-исторический фестиваль «Русская Троя» 2020 г. Севастополь. «ТЕМА ДНЯ» Комментарий. Беседа с сотрудником Фонда Екатерины Бакуниной Евгением Бобровым 15 сентября 2020 г.

Часть 1. Научная конференция

 В этом году исполнилось 210 лет со времени рождения выдающейся подвижницы служения ближнему сестре милосердия Е.М. Бакуниной.

 В память об одной из ярких участниц обороны Севастополя в годы Крымской войны при грантовой поддержке Фонда президентских грантов, содействии Тверской Епархии, Тверской Городской Думы, Общественной Палаты г. Твери и Тверского областного Дома народного творчества с 8 по 13 сентября 2020 г. в Севастополе на Международном историческом фестивале «Русская Троя» Фондом Екатерины Бакуниной было проведено несколько мероприятий под общим названием «Герои мужества, доблести и милосердия».

 По болезни руководителя Фонда протоиерея Романа Манилова – организатора и вдохновителя этой поездки тверскую делегацию возглавил сотрудник Фонда Евгений Бобров.

 Ежегодный Международный исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный теме обороны Севастополя в годы Крымской войны, уже несколько лет проводится в начале сентября каждого года «Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником», Севастопольским отделением Военно-исторического общества России при поддержке Министерства культуры России и Правительства Севастополя.

 В этом году при партнерском содействии организаторов фестиваля и Фонда Екатерины Бакуниной фестиваль прошел под знаком чествования тверских защитников Севастополя в годы Крымской войны.

Музейная передвижная выставка «Тверские защитники Севастополя 1854-1855 гг.»

 Важнейшая часть фестиваля – научная конференция открылась представлением совместного выставочного проекта «Тверские защитники Севастополя», состоявшаяся из презентации музейной выставки и портретной галереи наиболее колоритных защитников города в период его обороны в 1854-1855 гг., созданной Фондом Екатерины Бакуниной специально для фестиваля «Русская Троя».

Портретная галерея Фонда Екатерины Бакуниной из пяти портретов наиболее ярких защитников Севастополя: вице-адмирала В.А. Корнилова, полковника Генерального штаба П.К. Менькова, унтер-офицера Тобольского пехотного полка А.А. Бакунина
Портретная галерея Фонда Екатерины Бакуниной из пяти портретов наиболее ярких защитников Севастополя: сестры милосердия Екатерины Бакуниной и матроса флагмана Черноморского флота «Императрицы Марии» А.М. Абакумова
Директор музея рода Корниловых на тверской земле Людмила Волнухина и директор школьного музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной СШ №26 г. Севастополя Наталья Курдюкова у портретной галереи тверских защитников Севастополя
Приветственное слово директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николая Мусиенко перед открытием конференции
Приветственные слова от имени Фонда Екатерины Бакуниной зачитывает сотрудник Фонда Евгений Бобров

 В начале работы конференции от имени Фонда были вручены благодарственный письма руководству и сотрудникам Музея, зачитано приветственное послание Главы Тверской Городской Думы Евгения Пичугина в адрес организаторов и участников конференции.

 После чего состоялась презентация нового альбом-путеводитель «Тверской Севастополь», специально выпущенного к фестивалю «Русская Троя» директором Фонда Екатерины Бакуниной протоиерем Романом Маниловым.

Заведующая сектором «История Крымской войны» отдела научно-исследовательской работы «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Ольга Михайловна Богаченко представляет Альбом-путеводитель «Тверской Севастополь»
В презентации альбома принял участие и наш земляк – известный севастопольский писатель, историк и музейный работник Владимир Георгиевич Шавшин

 Альбом-путеводитель уникален не только тем, что в нем собрана подробная информация о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, но и тем, что с его помощью можно найти и посетить все памятные места, мемориальные доски, памятники и исторические объекты, связанные с героической деятельностью наших земляков в городе-герое Севастополе.

 В работе научной конференции «Крымская война и оборона Севастополя 1854-1855 годов» приняла участие и делегация Фонда, представившая три доклада о тверских героях.

 Доклад «Род Корниловых в обороне Севастополя» подготовила Людмила Волнухина – директор Музея рода Корниловых в с. Рясня Тверской области на родине вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.

Выступает Людмила Волнухина -Тверская область

 Сообщение об «Унтер-офицере Тобольского пехотного полка Александре Бакунине — участнике обороны Севастополя» по просьбе Фонда Екатерины Бакуниной сделала Наталья Анатольевна Курдюкова – директор Музея сестры милосердия Е.М. Бакуниной Средней Школы №26 г. Севастополя.

Выступает Наталья Курдюкова г. Севастополь

 Блестящий доклад о тверском «Контр-адмирала Николае Александровиче Колокольцове, участнике обороны Севастополя и командире Забалканской батареи» подготовила заведующий сектором «История Крымской войны» отдела научно-исследовательской работы «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Ольга Михайловна Богаченко.

Выступает Ольга Михайловна Богаченко

Часть 2. Церемония на Братском кладбище

 Тверская делегация в числе многих гостей фестиваля приняла участие и в торжественной общегородской церемонии поминовения павших воинов – участников Крымской войны на мемориальном Братском кладбище, посвященной 165-летию окончания обороны Севастополя.

 Для нас – тверичей это место и сама церемония всегда будет иметь особое значение, поскольку на этом мемориальном кладбище похоронены и тверские защитники Севастополя в годы Крымской войны.

Могила тверского контр-адмирала Федора Нарбута – героя обороны Севастополя на центральной аллее Братского кладбища

 Можно без преувеличения сказать, что каждому приезжающему в Севастополь обязательно нужно посетить это святое место, помолиться в уникальном храме-памятнике в честь святителя Николая и поклонится нашим воинам, отстоявшим не только Севастополь, но и честь и достоинство нашего Отечества.

Член Совета Федерации РФ сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева беседует с директором музея рода Корниловых в Тверской области

 На праздничном поминальном митинге руководители города вспоминали и о деятельности нашего Фонда по увековечиванию памяти защитников Севастополя в годы Крымской войны.

Часть 3. Церемония в честь исхода русских воинов из Севастополя

Торжественный митинг-реквием на набережной Приморского бульвара. Выступают протоиерей Борис Кравец и директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко

 Благодаря организаторам фестиваля «Русская Троя» впервые наша делегация имела возможность принять участие в торжественной общегородской ежегодной церемонии, посвященной памяти перехода войск русской армии с Южной стороны города на Северную, когда защитники города, не имея сил более удерживать Севастополь, переправились по понтонному мосту через бухту, оставив сожженный город англичанам, туркам и французам.

 Можно сказать, что этот героический переход через бухту остатков русского воинства поставил точку и в обороне Севастополя и в самой Крымской войне. Не только у русских, но и у союзных войск больше не было сил ни защищать город, ни идти в наступление.

 Символично, что сестра милосердия Екатерина Бакунина перешла по понтонному мосту через бухту одной из последних, заявив начальству, что пока не будет вывезен из горящего города последний раненый она не бросит город и не перейдет на другой берег через севастопольскую бухту.

 После торжественных слов, поминальной молитвы на середине Севастопольской бухте был спущен венок памяти в честь событий 1855 г. – перехода русских войск с Южной на Северную сторону города.

 Переправившись на северную сторону все участники церемонии прошли крестным ходом к храму Вознесению Христова, где совершилась поминальная служба, а для гостей этого теплого севастопольского вечера был устроен праздничный концерт.

Часть 4. Праздник на Малаховом кургане

 Накануне праздника делегация Фонда Екатерины Бакуниной при поддержке школы №26 г. Севастополя установила информационную табличку на могиле любимого адъютанта тверского вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова Григория Железнова мужественно погибшего в морском бою в самом начале крымской войны.

Могила Г.И. Железнова на старом городском кладбище Севастополя на ул. Пожарова

 О своем друге и соратнике Владимир Алексеевич Корнилов говорил так: «Наш флот лишился офицера, много ему обещавшего, а я – помощника и друга, коих встречаем только раз в жизни».

 Могилу Григория Железнова, расположенную на центральной аллее старого городского кладбища на улице Пожарова, теперь украшает красивый информационный щит, повествующий не только о судьбе самого Григория Железнова, но и о легендах, связанных с его жизнью и жизнью вице-адмирала Владимира Корнилова.

Клирик храма Всех Святых на старом городском кладбище иерей Сергий Климачев отслужил панихиду по Григорию Железнову
Наш друг и соратник, представитель Фонда в Севастополе Людмила Васильевна Голикова у могилы Г.И. Железнова

 А на самом Малаховом Кургане в этот день в торжественной церемонии открытия праздничных народных гуляний приняли участие: Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Алтабаева, начальник Главного Управления культуры Николай Краснолицкий, первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, настоятель Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий Тупиков.

Выступает сенатор Федерального собрания РФ от г. Севастополя Екатерина Алтабаева

 После приветственных слов почетные гости и участники церемонии возложили цветы у памятника тверскому вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову, погибшему на Малаховом кургане в первые дни обороны города в 1854 г.

 По окончании официальных слов и речей начались праздничные мероприятия фестиваля. Работали разнообразные интерактивные площадки. Гостям фестиваля были представлены выставки Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Севастопольского Морского Собрания, ярмарки народных ремесел.

 В оборонительной башне Малахова кургана показали документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества», посвященный судьбам тверичей, принявших участие в обороне Севастополя во время Крымской войны и оставивших свой особый яркий след в истории не только Севастополя, но и России, а на одной из аллей Малахова кургана была развернута обширная выставка «Тверские защитники Севастополя.

Сенатор Федерального собрания РФ от г. Севастополя Екатерина Алтабаева у стенда «Тверские защитники Севастополя»
Наш большой друг и соратник в Севастополе – создатель уникальной выставки «Тверские защитники Севастополя в годы Крымской войны» заведующая сектором «История Крымской войны» отдела научно-исследовательской работы «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Ольга Михайловна Богаченко
Организаторы фестиваля «Русская Троя» и почетные гости у стенда «Тверские защитники Севастополя»

 В конце праздничного дня самым зрелищным моментом праздника на Малаховом кургане стала реконструкция некоторых эпизодов обороны города во время Крымской войны, поставившая финальную точку в замечательном празднике истории – фестивале «Русская Троя».

На Малаховом кургане состоялся фестиваль «Русская Троя». СевИнформбюро 13 сентября 2020 г.

——