Тверской священник снял фильм-размышление «Беседа»

Видеорепортаж о съёмках фильма «Беседа», режиссёр иеромонах Силуан (Конев)

Настоятель Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря иеромонах Силуан (Конев) выступил в качестве сценариста, режиссера и автора идеи короткометражного документального фильма «Беседа», повествующего о встрече в тюремной камере вл. кн. Елизаветы Федоровны с убийцей её мужа вл. кн. Сергея Александровича террористом Иваном Каляевым.

Вл. кн. Елизавета Федоровна с супругом вл. кн. Сергеем Александровичем

Жителям г. Твери должно быть хорошо известно имя этого террориста, так как в советское время его именем была названа одна из улиц в центре Калинина, а потом и Твери.

4 февраля 1904 г. революционер Иван Каляев бросил бомбу в экипаж великого князя, взрывом вл. кн. Сергей Александрович был убит на месте. Террорист Иван Каляев был сразу задержан на месте преступления и посажен в тюрьму.

 Супруга погибшего вл. кн. Елизавета Федоровна через несколько дней после гибели мужа навестила содержавшегося в заключении Ивана Каляева, простила бомбиста от имени мужа, подарила ему Евангелие, иконку и просила раскаяться в содеянном убийстве, чтобы получить хоть какую-то надежду на Божье прощение за тяжкий грех.

Именно это сцена в тюремной камере, о которой практически не сохранилось никаких сведений, и стала главный темой фильма «Беседа», в котором сделана попытка осмыслить эту встречу с духовной точки зрения, заглянуть в душу этому человеку, понять её состояние и возможность или невозможность раскаяния в содеянном.