Прихожане Николо-Малицкого монастыря г. Твери выпустили любительский фильм по рассказу Паисия Святогорца

Фильм «Верная жена». 2020 г.

 Наш современник – афонский схимонах Паисий преставился ко Господу в 1994 г., не дожив нескольких дней до своего 70-летия. 13 января 2015 г. Священный синод Вселенского патриархата единогласно определил причислить старца к лику святых православной церкви. В мае того же года Священный синод Русской православной церкви включил преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской православной церкви.

 При жизни старец окормлял множество людей. Он их поддерживал в жизненных трудностях, утешал, помогал бороться с грехами, наставлял в духовной жизни.

По рассказам и наставлениям преподобного Паисия изданы книги, которые просты, поучительны и интересны. Как говорит один из инициаторов создания фильма Антон Купряшов:

«В IV томе «Семейная жизнь» я нашёл много для себя полезного. Захотелось этой книгой поделиться с другими людьми, чтобы они получили помощь и утешение в своих скорбях. Решили снять фильм «Верная жена» по одному из рассказов этой книги. Выбрали рассказ о терпении в семейной жизни, так как терпение нам всем необходимо, оно помогает сохранить семью от распада».

 Работа над фильмом «Верная жена» продолжалась около года. Съёмочная группа состояла из 20 человек. Среди участников съёмок не было профессиональных актёров. В создании фильма принимали участие прихожане Николаевского Малицкого мужского монастыря и их друзья-прихожане из других храмов г. Твери. Только режиссер Ирина Пупынина имела актёрский опыт, так как играет в Тверском народном театре «Диалог».

 Цель, с которой был снят фильм – приобщить людей к православным ценностям, поддержать их в жизненных трудностях.