«Моя милая малая Родина» — 2019

Презентация альбома-путеводителя «Михаил Тверской»

С 12 по 17 февраля 2019 г. Тверская областная библиотека имени А.М. Горького при поддержке Правительства Тверской области в очередной раз пригласила всех любителей книги и чтения на ежегодный региональный масштабный праздник «Неделя тверской книги». В этом году знаковый книжный форум отпраздновал свой 25-летний юбилей.


 15 февраля 2019 г. в рамках «Недели тверской книги» в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы отдел культуры Тверской епархии совместно с Фондом Екатерины Бакуниной провел ежегодный музыкально-поэтический вечер «Моя милая малая Родина», посвященный в этом году важной юбилейной дате тверского края – 700-летию мученического подвига св. кн. Михаила Тверского.

На творческом вечере «Моя милая малая родина» состоялась презентация нового иллюстрированного альбома настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского протоиерея Романа Манилова «Михаил Тверской. Путеводитель по храмам и историческим местам в России и за рубежом».

Новое издание о покровителе тверской земли было выпущено в год 700-летия мученического подвига св. кн. Михаила Тверского при поддержке Правительства Тверской области и стало данью памяти созидателю и защитнику тверской земли, покровителю воинства российского и подвижнику благочестия Русской Православной Церкви св. кн. Михаилу Тверскому, имя которого в императорской России широко чтилось и было известно не только в пределах тверской земли, но во всей России.

Напомним, что первая презентация альбома с большим успехом прошла 5 декабря 2018 г. в Севастополе.

В программе тверской презентации и в музыкально-поэтическом вечере «Моя милая малая Родина» приняли участие протоиерей Роман Манилов, журналист «Комсомольской правды» Ирина Тарасова, заслуженные артисты России Виктор Сухов и Ирина Гефеле, Академическая хоровая капелла ДК «Пролетарка», известный тверской археолог, сотрудник Института археологии Российской Академии Наук Александр Хохлов.

Особенностью презентации альбома о. Романа стало то, что вечер был посвящен не столько самому Михаилу Тверскому, о котором в этом юбилейном для тверского князя году в Твери говорилось много, а тому как Михаил Тверской почитался за пределами тверской земли на просторах Российской империи в дореволюционное время.

Особый акцент презентации был сделан на почитание имени Михаила Тверского на территории современной Украины и Грузии.

Журналист Ирина Тарасова

 

Журналист Ирина Тарасова и о. Роман поделились своими воспоминаниями о недавней поездке в Грузию и о местах этой удивительной страны, связанных с именем Михаила Тверского. Рассказ о храме Михаила Тверского в Тбилиси, знаменитых фресках большого русского художника М. Нестерова в храме Александра Невского в местечке Абастумани, изображающих русских князей, в том числе и св. кн. Михаила Тверского, сопровождался колоритными грузинскими музыкальными номерами.

Заслуженный артисты России Виктор Сухов и Ирина Гефеле

  Академическая хоровая капелла ДК «Пролетарка»

Замечательные грузинские песни «Тбилисо» и «Сулико» в исполнении творческого дуэта Виктора Сухова и Ирины Гефеле, и Академической капеллы не оставили равнодушными ни одного слушателя презентации.

Часть творческого вечера, посвященная истории возникновения храмов Михаила Тверского в городах Николаеве и Одессе, и почитании имени Михаила Тверского на Украине, была также украшена замечательными украинскими песнями.

Тверской археолог Александр Хохлов рассказал слушателям о малоизвестных фактах и последних археологических исследованиях в Твери, связанных с именем тверского князя. В частности, большой интерес вызвало сообщение о новом археологическом памятнике – бывшем Михайло-Архангельском монастыре, находящимся рядом с детской областной больницей на берегу р. Волги, где в 1320 г. тверские жители вместе с кн. Анной встречали тело убиенного в Орде Михаила Тверского.

Правительством Тверской области принято решение об установке в 2019 г. памятной часовни на этом историческом месте в честь святых супругов Михаила Тверского и Анны Кашинской и в память существовавшего здесь Михайло-Архангельского монастыря.

Свой колорит в конце презентации внес представитель грузинской диаспоры г. Твери директор Института экономики и управления, к.э.н. Давид Ильич Мамагулашвили, рассказавший о почитании имени Михаила Тверского самими грузинами, как в Твери, так и в Грузии.

Встреча, продолжавшаяся более двух часов, прошла на одном дыхании. Благодарные слушатели еще долго не расходились, делясь впечатлениями и эмоциями от услышанного.

Паломничество по местам св. кн. Михаила Тверского в Грузии. Программа «От истока» РИА Верхневолжье, ноябрь 2018 г.:

Икона Михаила Тверского и Анны Кашинской для Севастополя и презентация альбома о Михаиле Тверском в Севастопольском педагогическом колледже 5-6 декабря 2018 г. Программа «От истока» РИА Верхневолжье 18 декабря 2018 г.: