Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие»

В Твери прошел Рождественский фестиваль хоровой музыки. РИА Верхневолжье 17 января 2019 г.

Губернаторский камерный хор «Русский партес»

11 января 2019 г. в Концертном зале Тверской академической филармонии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы прошел XVI — й Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие». Фестиваль, являющийся совместным проектом Тверской филармонии и Тверской епархии, собрал в зале подлинных любителей хорового пения, прихожан тверских храмов и всех тех, кто из года в год всегда с радостью ожидает ежегодного рождественского концерта.

Фестиваль открылся колокольным звоном Ансамбля «Колокола России» (г. Москва) и выступлением ведущего хорового коллектива Тверской области Губернаторского камерного хора «Русский партес», исполнившего тропарь праздника Рождества Христова, после чего с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва

В знак признательности хору «Русский партес» за его большую помощь на юбилейном патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского кремля 4 декабря 2018 г., где участники хора исполняли песнопения Божественной Литургии, и за многолетние труды по популяризации хоровой музыки на тверской земле Владыка Савва наградил всех участников коллектива и его художественного руководителя, главного дирижера Тверской академической филармонии Андрея Кружкова юбилейными грамотами Тверской митрополии.

Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского камерного хора «Русский партес» Почетный работник культуры и искусства Тверской области Андрей Кружков

От лица Правительства Тверской области всех присутствующих поздравил с открытием рождественского фестиваля Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского

 

Образцовый хор «Аллилуия» г. Тверь

В этом году на фестивале, вместе с уже знакомыми тверской публике коллективами (Концертным хором хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково, Образцовым хором «Аллилуия», Камерным хором Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского) выступили и новые исполнители – ансамбль «Небесные ласточки» и хор «Глория» Тверской музыкальной школы № 1.

Именно эти юные коллективы не только достойно выступили на фестивале, но стали его настоящим украшением, изюминкой и свежим дыханием в строгой академической фестивальной программе. Не зря самые бурные аплодисменты сорвали именно эти детско-юношеские коллективы.

Ансамбль «Небесные ласточки» Тверской музыкальной школы № 1

 
Ансамбль «Небесные ласточки» ДМШ № 1 г.Твери. Выступление на Рождественском фестивале хоровой музыки. Тверская академическая филармония, 11 января 2019 г.:

 Хор «Глория» Тверской музыкальной школы № 1

 

Хор «Глория» ДМШ №1 г. Твери. Выступление на Рождественском фестивале хоровой музыки. Тверская академическая филармония, 11 января 2019 г.:

Как всегда, и на самом высоком исполнительском и эстетическом уровне выступил Концертный хор хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково, под управлением протоиерея Вадима Махновского и Натальи Махновской.

Концертный хор хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково

Отрадно, что в этом году на фестивале смог принять участие коллектив областного центра Тверской области с самым анти-рождественским названием – Народный академический хор Дворца культуры «40 лет Октября» г. Кимры.

Народный академический хор Дворца культуры «40 лет Октября» г. Кимры

Блестящее фольклорное представление народных рождественских колядок, русских задорных песен в исполнении Народного хора Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского стало, после выступлений ансамбля «Небесные ласточки» и хора «Глория», еще одним украшением и открытием фестивальной рождественской программы.

Народный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского

В финале фестиваля в исполнении сводного хора участников фестивальной программы прозвучал Рождественский гимн Сергея Якимова на слова иерея Ильи Макарова «Ныне приходит Господь».

Рождественский гимн «Ныне приходит Господь» (муз. Сергея Якимова, сл. священника Ильи Макарова). Сводный хор Рождественского фестиваля хоровой музыки. Тверская академическая филармония, 11 января 2019 г.:

Программа фестиваля этого года была составлена так удачно, а коллективы выступили столь профессионально и задорно, что без всякого сомнения можно сказать, что за последние годы этот фестиваль оказался самым интересным, ярким, зрелищным и эмоционально насыщенным.

Татьяна Сальникова – директор Тверской академической филармонии

Митрополит Тверской и Кашинский Савва, Татьяна Сальникова (директор Тверской академической филармонии), Андрей Белоцерковский (Заместитель Председателя Правительства Тверской области), Ирина Репина (Председатель Комитета культуры Тверской области)