День православной книги памяти митрополита Серафима Чичагова и сестры милосердия Екатерины Бакуниной

14 марта 2017 г. в ДК «Химволокно» тверским городским союзом инвалидов «Завет» при поддержке Отдела культуры и Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Тверской епархии, а также редакции газеты «Верхневолжье Православное» было организовано и проведено совместное мероприятие в рамках Дня православной книги. Протоиерей Александр Душенков – главный редактор газеты «Верхневолжье Православное» и духовник православного союза инвалидов «Завет» подготовил сообщение о выдающемся церковном деятеле ХХ века, бывшем тверским архиереем в годы революции, священномученике Серафиме Чичагове (1856-1937).


Проповедник, истовый служитель Церкви, писатель, композитор, художник – свщч. Серафим сочетал в себе столько разнообразных талантов, что о каждом из них можно рассказывать часами.

Особая грань служения и таланта владыки Серафима была связана с его даром врачевания, по разработанной им самим особой уникальной гомеопатической системе. Но, как подчеркнул о. Александр, главной силой врачевания митрополит Серафим всегда считал искреннее обращение к Богу – главному нашему Врачевателю и душ и телес. Особым подарком для всех участников встречи стали «Духовные романсы» священномученика Серафима (Чичагова) в прекрасном исполнении ансамбля солистов академического пения «Грезы» ДК «Химволокно» под руководством Анны Кашириной.

По просьбе Отдела культуры Тверской епархии этот замечательный тверской коллектив провел большую работу по восстановлению утраченного музыкального наследия митрополита Серафима и составления специальной программы из его произведений. Для нашего города эта работа особо ценна тем, что во время служения митрополита Серафима на Тверской кафедре эти духовные романсы исполнялись в Твери и может даже некоторые из них были написаны на тверской земле.

Во второй части творческой встречи состоялось представление книги о сестре милосердия Екатерине Бакуниной, которую провел председатель Отдела культуры Тверской епархии священник Роман Манилов. Учитывая тематический характер встречи, о. Роман уделил особое внимание религиозности Екатерины Бакуниной и цельности ее христианской жизни.

На протяжении многих лет Екатерина Михайловна исповедовалась, общалась, брала благословения и духовные советы у выдающихся духовных лиц России того времени: свт. Филарета Дроздова (1782-1867) — митрополита Московского, свт. Иннокентия Борисова (1800-1857) — архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна Янышева (1826-1910) — духовника императорской фамилии и протопресвитора придворного духовенства. Настольной книгой Екатерины Бакуниной по завету свт. Иннокентия было Евангелие. Сам подвиг ее служения страждущим в качестве сестры милосердия на протяжении всей жизни, будь то раненым русским воинам в осажденном Севастополе или нуждающимся в медицинской помощи крестьянам в ее имении, стал ярким примером искреннего исполнения христианской заповеди о любви, сострадании и милосердии к ближнему.


Закончилась встреча совместным чаепитием и дружественной беседой за общим столом.