Новый музей в честь сестры милосердия Е. Бакуниной

Среда, 13 ноября 2013 г.

222Екатерина Михайловна Бакунина — дочь губернатора Санкт-Петербурга М.Бакунина, получила широкую известность во время Крымской (1853-1856 гг.) и Русско-Турецкой(1877-1878 гг.) войн — служила сестрой милосердия. Получила она любовь и признание людей и благодаря активной благотворительной деятельности. Имя этой легендарной женщины, которое навечно соединилось со словами «сестра милосердия», с восхищением и восторгом произносили и в царских покоях, и в великосветских салонах, и в крестьянских избах. Прославляется оно и поныне.

22 октября в областном клиническом перинатальном центре произошло радостное событие. В стенах медицинского учреждения открылся музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной, той, в чью честь и был назван этот уникальный центр. Открытие музея сестры милосердия Екатерины БакунинойНа открытие приехали потомки Екатерины Бакуниной, в том числе и Г. Цирг с внуком Алексеем, гости из Армении и Севастополя, делегации из Кувшинова, Торжка. В торжественной церемонии открытия музея принимали участие заместитель губернатора, председатель правительства Тверской области С. Вержбицкая, главный врач перинатального центра Л. Гребенщикова, а также те, благодаря инициативе и старанию которых произошло это знаменательное событие – ректор ТМГА, доктор медицинских наук профессор, президент Тверского благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» М. Калинкин, директор фонда – духовник Тверского общества православных врачей им. Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов, а также другие представители культурной и медицинской общественности.
Музей представляет собой два комплекса экспозиций – отрытый и частично находящийся под стеклом. В нем представлены жизненный путь Е. М. Бакуниной, ее медицинское «оборудование» того времени, уникальные портреты, земля с тех мест, где она жила и служила.
Областной клинический перинатальный центр им. Екатерины Бакуниной открыл свои двери для беременных и планируемых материнство женщин 3 года назад. С гордостью сотрудники центра говорят о том, что он носит имя сестры милосердия Екатерины Бакуниной, посвятившей жизнь спасению людей. К своей покровительнице здесь относятся с особым чувством – в ее непростом жизненном пути находят силы и вдохновение. Сегодня в центре оказывается помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела от 500 граммов – в отделении реанимации малыши продолжают развиваться под пристальным присмотром высококвалифицированных докторов. 24 часа в сутки здесь готовы оказывать помощь, кстати, музей сестры милосердия также будет открыт круглосуточно.
Открытие музея сестры милосердия Екатерины БакунинойДелегацию из нашего района, которая участвовала в открытии музея, возглавлял врио главы Кувшиновского района Дмитрий Новоселов. Также в ее составе были зам. главы администрации Кувшиновского района Любовь Владимирова, директор музея рода Бакуниных Людмила Соловьева и зам. директора Прямухинской школы Марина Черненок. Отметим, что Любовь Анатольевна Владимирова (на фото справа) является представителем благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» в Кувшиновском районе, да и по духу темы возрождения и прославления великих имен в истории нашего края, культуры и нравственности ей очень близки. Сегодня Любовь Анатольевна вкратце рассказывает нам о деятельности фонда и делится своими впечатлениями от участия в этом уникальном и важном проекте:
— Имя Екатерины Бакуниной при ее жизни пользовалось огромным уважением современников. Для многих русских женщин, решивших себя посвятить благородному делу – быть сестрой милосердия, она стала примером. К сожалению, после 1917 года ее имя стали забывать, и скорее всего, намеренно – ведь Екатерина Михайловна была дворянкой из рода Бакуниных. Восстановить историческую справедливость взялся тверской краевед и писатель Владимир Иванович Сысоев, ныне покойный. Главной темой его исследований был род Бакуниных. Очередной свой труд он решил посвятить Е. М. Бакуниной, но не успел завершить книгу. Продолжила его дело супруга Наталья Игоревна. В декабре 2012 года вышла в свет книга «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», которая была подготовлена и выпущена совместными усилиями благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», объединения «Золотые имена Санкт-Петербурга» и при поддержке администрации города Твери.
Открытие музея сестры милосердия Екатерины БакунинойБлаготворительный фонд создан в 2010 году. Все это время он усиленно работает в направлении увековечивания, популяризации, сохранения имени и деяний сестры милосердия Екатерины Бакуниной, соединяя тем самым наследие прошлого и настоящего, укрепляя культурные связи, развивая нравственные и патриотические устои общества. Ежегодно фонд проводит различные встречи, значимые мероприятия, причем не только областного и федерального, но и международного уровня. Их идейным вдохновителем и организатором является священник Покровского храма в Твери Роман Манилов, историк по образованию. Участвуя в областных и федеральных проектах по сохранению культурного наследия, фонд благодаря стараниям отца Романа Манилова выиграл уже несколько грантов, средства одного из которых были использованы на мемориальный комплекс на месте склепа Троицкого храма и памятник Кутузову в с. Прямухино. В этом году фонд принял участие уже в международном грантовом конкурсе Русской Православной Церкви «Православная инициатива», проводимом по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В результате — снова победа, благодаря которой появился новый музей Екатерины Бакуниной в Твери.
В 2010 году отмечали 200-летие со дня рождения Е. М. Бакуниной. В честь этого события у нас в Прямухине прошли празднования. К восстановлению исторической справедливости можно отнести и то, что 17 октября того же года имя сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной было занесено в летопись Славы великого города – в Золотую книгу Санкт-Петербурга. В этот же день в Тверской медакадемии в рамках ежегодного культурно-просветительского проекта «Покровские вечера», который реализует фонд, состоялся незабываемый музыкально-поэтический вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Е. М. Бакуниной.
Гость из Армении М. Мартиросян.Затем Тверь первой из городов России откликнулась на призыв принять участие в возрождении идеи Золотой Книги Российской империи – было принято решение о создании в Твери своей Золотой Книги. Таким образом, Екатерину Бакунину можно по праву считать основательницей Золотой Книги Твери, а также родоначальницей активного взаимодействия Твери и Санкт-Петербурга в разных областях общественной жизни, сотрудничества между объединением «Золотая книга Санкт-Петербурга» и созданным в Твери благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». Кстати, прошедшее в областной столице в минувшие выходные очередное торжество в рамках ежегодного культурно-просветительского проекта «Покровские вечера» было посвящено теме 400-летия семьи Романовых. В этом музыкально-поэтическом вечере-концерте под названием «Царская Россия» принимала участие наше кувшиновское юное дарование Екатерина Лебедева, занимающаяся в студии «Бенефис» РЦДТ. Талант девочки отец Роман заметил во время ее выступления нынешней весной в Прямухине.
В честь 200-летия со дня рождения нашей славной землячки в знак признания ее исключительных заслуг в области медицины и благотворительности была учреждена медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». В 2011 году состоялся международный форум «Этика и милосердие врачебного сообщества», проходивший в Твери и Кувшиновском районе. Именно на нем были первые награжденные этой медалью – медсестры Тверской области, в числе которых и наши землячки. Замечу, что во всех мероприятиях, организуемых фондом, активное участие принимают и наши кувшиновские представители, хранители памяти рода Бакуниных — Л. И. Соловьева, директор Прямухинской школы С.Н. Рудевич, педагоги, представители местной власти. Как уже было сказано, в прошлом году фонд обновил мемориальный комплекс Бакуниных в Прямухине, также были установлены памятные доски у склепа Бакуниных и памятник М. И. Кутузову на Кутузовской горке. Открыта мемориальная доска в с. Казицыно Торжокского района. Также фонд тесно сотрудничает с Севастополем – городом, где в годы Крымской войны началось восхождение на олимп славы Екатерины Бакуниной как сестры милосердия. Там, в национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя, где находится экспозиция, посвященная Е. М. Бакуниной, прошла первая презентация книги «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» в форме торжественного памятного вечера, которую организовал иерей Роман Манилов. В 2012 году состоялась презентация книги В. И. Сысоева в Твери. На ней был полный аншлаг — тверские ученые-историки, краеведы, писатели, общественность города, делегации из Кувшинова и Казицыно, потомки рода Бакуниных. Весной этого года мы ездили с презентацией книги в Санкт-Петербург в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии. Этот прославленный институт берет свое начало от созданной в 1884 году общины сестер милосердия, которая была первой в Санкт-Петербурге и в России подобной организацией. А накануне открытия музея в перинатальном центре Твери директор фонда священник Роман Манилов с делегацией вернулся из международной поездки по Армении, проводимой с целью популяризации имени первой русской сестры милосердия. Как видно, культурные и просветительские связи фонд усиленно расширяет. В армянском городе Гюмри отец Роман познакомился с доктором медицинских наук, директором медицинского колледжа Манвелом Мартиновичем Мартиросяном. Мы знаем о том, что Екатерина Бакунина служила сестрой милосердия на Крымской войне, а также Русско-Турецкой. В это время один из фронтов, где она несла миссию милосердия, находился в Армении. Значит, Екатерина Михайловна спасала и армянских солдат. В Армении были поражены подвижничеством отца Романа и духовно значимой работой фонда: ведь кто-то знал о подвиге Е. М. Бакуниной на их земле, а кто-то и не слышал даже о ней. Поэтому, находясь под большим впечатлением от встречи с тверской делегацией, Манвел Мартинович приехал в Тверь на открытие музея в перинатальный центр имени Е. Бакуниной. На следующий день мы встречали его на нашей, прямухинской земле, где он прикоснулся к истории рода Бакуниных, к тому месту, где Е. М. Бакунина нашла свое упокоение. Для него были проведены экскурсии по музею рода Бакуниных, Прямухинскому парку.
— У нас в Армении специальность медсестры очень востребована и уважаема. Теперь, узнав о великом милосердном служении на армянской земле вашей славной землячки, я буду обращаться в Правительство Армении с ходатайством о присвоении колледжу имени Екатерины Бакуниной. Есть мысли и о том, чтобы выпускники нашего колледжа давали клятву не английской сестре милосердия Флоренс Найтингейл, а именно Екатерине Бакуниной. Ведь у нас есть свои имена – легенды, свои образцы милосердия и помощи ближним. У нас одна вера, мы одной крови, мы будем делать все для того, чтобы крепить нашу дружбу и чтить достойнейших людей прошлого. Они и сегодня для нас пример яркого беззаветного служения людям, — отметил в беседе с нами М. М. Мартиросян.
Теперь связи благотворительного фонда и нашего прямухинского музея Бакуниных будут крепнуть не только с Севастополем, но и с Арменией. В 2014 году исполнится 120 лет со дня кончины Е. М. Бакуниной. В честь этой даты фонд будет проводить соответствующие культурные мероприятия. Торжокский район, к примеру, уже решил объявить следующий год в районе Годом Е. Бакуниной.
Впереди у благотворительного фонда и всех, кто вместе с нами радеет за прославление людей, посвящающих свою жизнь милосердному служению, и тем самым несет свет духовного просвещения в наш сегодняшний современный мир, большая работа. А цель ее заключена в девизе фонда — «Возрождая милосердие – милосердием возродимся».

 

А. Чистякова