XXV международные Рождественские образовательные чтения

 25-27 января 2017 г. в Москве состоялись XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия», посвященные осмыслению жизни страны за последние 100 лет.

В этом крупнейшем церковно-общественном форуме приняли участие представители государственной власти, архипастыри, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп и молодежных организаций.

В рамках Чтений прошли работы тематических секций по 16 направлениям, на которых затрагивались вопросы образования, воспитания, культуры, социального и миссионерского служения Церкви, православного храмостроительства, взаимодействия с государственными и общественными институтами и многие другие.

 По одному из направлений Чтений «Церковь и культура» 27 января в Центральном историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ состоялось совещание представителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей, в котором приняли участие сотрудник Отдела культуры Тверской Епархии Игорь Станичук и древнехранитель Тверской и Кишинской митрополии диакон Андрей Филиппов.

На совещании обсуждались насущные вопросы, касающиеся деятельности епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей. Во вступительном слове прот. Леонид Калинин рассказал о работе Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в рамках взаимодействия с епархиальными древлехранителями.

Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) в своем докладе наметил основные направления работы епархиальных отделов культуры, обратился к возникающим при этом различным проблемам и путям их разрешения. Главный акцент о. Павел сделал на формате открытого диалога между Патриаршем Советом по культуре и епархиальными отделами культуры, приглашая епархиальные отделы к более тесному сотрудничеству и взаимообщению.

 

Выступления других участников совещания осветили вопросы культурных вызовов современности и церковно-общественного реагирования на них, трудностей, возникающих при строительстве и реставрации храмов, формирования единого реестра памятников церковного зодчества, организации добровольческого движения по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения, вопросы создания церковного музейного фонда, развития духовной культуры в городах России и многие другие.

 Отдел культуры Тверской епархии