Бакунинские чтения 2015 г.

Любительский фильм о «Бакунинских Чтениях 2015» Краеведческого информационного центра «Поведское поречье» (13 мин):

Компания «Задорин Интертеймент» представила новый проект «Сестра милосердия»

6 июня 2015 года в усадьбе Бакуниных Прямухино (с.Прямухино Кувшиновского района Тверской обл.) состоялись традиционные ежегодные «Бакунинские чтения», проводимые Фондом Екатерины Бакуниной. Поскольку в усадьбе похоронены два участника Обороны Севастополя в годы Крымской войны (Екатерина Бакунина и ее двоюродный брат Александр Бакунин) и в связи с событиями воссоединения Крыма с Россией в этом году «Бакунинские чтения» были посвящены теме: «Тверские участники Обороны Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн».

 

Одним из важных событий Чтений стала презентация историко-биографического фильма «Сестра милосердия», основанного на жизнеописании первой русской сестры милосердия Екатерины Бакуниной. Режиссером картины, выход которой запланирован на 2017 год, выступает Екатерина Гроховская, продюсером — Игорь Задорин. Производством картины займется компания Задорин Интертеймент.

Екатерина Гроховская и Сестры милосердия

Фильм, по замыслу создателей, расскажет о подвиге самопожертвования первых в России сестёр милосердия, которые своей добротой и состраданием, а также неиссякаемым трудолюбием помогали русским воинам защищать Отечество. Один из ключевых моментов фильма — эпизод битвы за Севастополь, рассказывающий об обороне Севастополя  в период Крымской войны 1854 года. Также будут подробно показаны деятельность и быт военных госпиталей того времени.