Пасхальный фестиваль «Весна красна»


Фольклорный пасхальный фестиваль детских коллективов «Весна красна». Тверь 4 мая 2019 г.

Открытый областной пасхальный праздник детских фольклорных коллективов «Весна красна» состоялся!

 4 мая 2019 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы Отдел культуры Тверской епархии и Тверской областной Дом народного творчества провели Областной пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов региона «Весна красна».

 Фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна» был создан в прошлом году совместными усилиями Отдела культуры Тверской епархии и Тверского областного Дома народного творчества с целью духовно-нравственного развития детей и молодежи, занимающихся фольклорным и народным музыкальным творчеством, и приобщением молодежи к православной культуре.

Директор Областного Дома народного творчества Елена Марина и ведущая фестиваля Наталья Хохлова

 В этом году на фестиваль, помимо городских ансамблей, съехались творческие коллективы и исполнители из Кашина, Кесовой Горы, Осташкова, Лихославля, Вышнего Волочка и Торжка, которым с искренней благодарностью и восторгом аплодировал весь зал.

 Один из интереснейших и самобытных коллективов народно-эстрадного направления Детский театр песни «ДробУшки» из Житенного женского монастыря г. Осташкова вновь порадовал своим творчеством и удивил сменой исполнительского амплуа.

 Если на прошлогоднем фестивале они представляли народно-фольклорную программу, с которой они и состоялись как самобытный коллектив, то в этом году ансамбль «ДробУшки» представил программу в классическом народно-казачьем стиле. В этом новом амплуа они остались верны себе в искренности и задорности исполнении, а также в артистизме, и как всегда, вызвали самое большое количество зрительских аплодисментов.


Детский театр песни «ДробУшки» г. Осташков «Я на печке молотила» Тверь 4 мая 2019 г.

Детский театр песни «ДробУшки» г. Осташков «Любо мне» Тверь 4 мая 2019 г.

 Изюминкой фестиваля стало выступление вокального ансамбля «Небесные ласточки» ДМШ № 1 г. Твери с духовным произведением «Верую» и выступление хореографического коллектива «Айседора» Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова с замечательной постановкой на духовный кант монахини Иулиании (Денисовой) «Всего-то навсего».

Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДМШ № 1 г. Твери

Образцовый хореографический ансамбль «Айседора». Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова

 Отдел культуры Тверской епархии благодарит всех работников областного Дома народного творчества за блестяще организованный праздник и особенно его директора Елену Марину, благодаря поддержке которой и сложился такой замечательный ежегодный пасхальный проект как фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна».