Презентация книги о прп. Макарии Калязинском

 16 октября 2020 г. в Тверской областной научной универсальной библиотеке им. А.М. Горького прошла презентация книги известного тверского исследователя средневековья к.и.н. Галины Сергеевны Гадаловой.

 Многим исследователям, краеведам, всем любителям тверской истории и истории тверской святости хорошо известны предыдущие книги этого автора о св. кн. Михаиле Тверском, его матери кн. Ксении Тверской, а также многочисленные статьи по истории тверского княжества.

В этот раз Галина Сергеевна представила своё фундаментальное научное издание об удивительном подвижнике тверской земли, игумене Троицкого Калязинского монастыря, прп. Макарии Калязинском (1402-1483).

Прп. Макария Калязинского можно считать одним из самых выдающихся и знаменитых подвижников тверского края. Если мы учтём, что прп. Нил Столобенский лишь после территориальных реформ 18-19 вв. вошёл в тверские святцы, так как подвизался, жил и скончался он в исконно новгородских землях, то прп. Макарий Калязинский был самым почитаемым и знаменитым тверским святым, известным далеко за пределами тверского края.

Мало кому из русских святых было явление Святой Троицы, как оно было явлено прп. Макарию, мало о ком говорили при его жизни, что незачем ходить на Афон за поисками духоносных старцев и особой благодати, так как всё это есть у прп. Макария в его Свято-Троицком монастыре. Именно прп. Макарий Калязинский в 1468 г. благословил в далёкий и опасный путь известного тверского купца Афанасия Никитина, который благодаря молитвам преподобного остался жив во всех трудностях того трагического похода русских купцов к Каспийскому морю.

 Автор монографии о прп. Макарии Калязинском выявил и проанализировал весь комплекс исторических и литературных источников, содержащих информацию о жизни, деятельности и почитании великого чудотворца и проиллюстрировал издание памятниками церковного искусства с образами преподобного Макария Калязинского.

Выход в свет монографии о великом подвижнике тверского края состоялась накануне празднования знаменательной даты для всего Верхневолжья и Тверской епархии.

В 2021 г. будет отмечаться 500-летие обретения мощей Макария Калязинского. Сохранённые сотрудниками Калязинского краеведческого музея от уничтожения мощи Чудотворца в 2012 г. были возвращены в г. Калязин и установлены в Вознесенском храме для поклонения. Фрагменты настенной живописи Троицкого Калязина монастыря, затопленного в 1940 г. при строительстве Угличского водохранилища, с сентября 2020 г. экспонируются в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.

К сожалению, из-за вирусологической обстановки на этой презентации было очень мало слушателей. Также к сожалению, за исключением представителя Отдела культуры Тверской епархии, на презентации не было ни одного представителя Тверской епархии, что весьма печально, так как долгое время мощи прп. Макария Калязинского были главной святыней Твери, находясь на поклонении в соборе Белой Троицы нашего города.

Г.С. Гадалова «Преподобный Макарий Калязинский: история почитания» 2020 г.