Концерт ко дню Победы

Свято-княжеский приходской фестиваль искусств, посвященный памяти русского и советского композитора, музыкального деятеля Александра Александрова (1883-1946), Тверь 2019 г.

В прошлом году в ДК «Литвинки» состоялся ежегодный приходской Свято-княжеский фестиваль искусств, организованный храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери и Отделом культуры Тверской епархии при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Твери.

 В преддверии дня освобождения Калинина от немецко-фашистских войск (16 декабря), грядущих дат завершения восстановления кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Твери и 75-летия Победы фестиваль 15 декабря 2019 г. посвятили знаменитому русскому и советскому композитору, известному советскому музыкальному деятелю и создателю легендарного ансамбля песни и пляски Красной армии, создателю гимна СССР и России Александру Васильевичу Александрову (1883-1946), значительная часть творческой жизни которого прошла в Твери.

 Александр Васильевич был уникальной личностью, прожившем свою творческую жизнь в двух взаимоисключающих друг друга эпохах: русско-императорской и большевистко-советской, в каждой из которых он смог реализовать себя в качестве неординарного композитора.

 Несмотря на то, что А. Александров известен всем как автор гимна СССР (впоследствии гимна России), как автор знаменитой песни «Священная война», он был талантливым духовным композитором, создателем церковных литургических песнопений, регентом тверского Спасо-Преображенского собора в бытность его жизни и работы в Твери в 1906-1918 гг. и регентом храма Христа Спасителя в Москве.

 Не всегда получается после любого крупного мероприятия выпустить его качественную видеоверсию. Так получилось и с концертом, посвященном А.В. Александрову. Только благодаря событиям нашего времени, когда у многих появилось много свободного времени, удалось сделать в начале мая этого года полнометражную версию того необычного и интересного концерта.

 В эти майские праздничные дни по известным причинам нет возможности провести массовое концертное мероприятие, посвященное великому Дню нашей Победы в Великой Отечественной войне.

 Предлагаем всем посмотреть только что сделанную видеоверсию праздничного концерта, посвященного военной теме – судьбе выдающегося военного композитора и музыканта А.В. Александрова.