Епархиальный Рождественский спектакль

Фольклорный ансамбль»Русичи» встречает гостей Рождественского епархиального спектакля. Тверской театр юного зрителя. 8 января 2020 г.

 8 января 2020 г. в Тверском театре юного зрителя состоялся очередной ежегодный епархиальный Рождественский спектакль. В этом году дети увидели спектакль «Бык, осёл и звезда», поставленный режиссёром театра заслуженным артистом России Александром Евдокимовым.

 В холле театра с яркой программой народных песнопений гостей встречал фольклорный ансамбль «Русичи», исполнивший в начале представления Рождественские народные песнопения.

Директор театра Александр Бахарев встречает владыку Савву

 Перед началом спектакля выступил митрополит Тверской и Кашинский Савва, который поздравил детей с праздником Рождества Христова и пожелал детям, которые очень любят подарки на Новый год и Рождество, чтобы они тоже дарили подарки своим близким, оказывая им послушание, любовь и заботу.

Выступает фольклорный ансамбль «Русичи»

 В спектакле использован евангельский сюжет о путешествии Иосифа и Марии в Вифлеем, приходе в это селение волхвов и Рождестве Спасителя.

Только всё это рассказывается через взгляд на эти события животных, которые участвовали в перевозке всех персонажей в Вифлеем (бык, осёл и верблюды) и тех животных, которые оказались вовлеченными в перипетии всех событий того дня. Это лев, шакал и антилопа.

Оказывается, у всех животных есть свои мечты – высокие и весьма обыденные, хорошие и плохие качества характера и свои цели жизни. В кульминации спектакля, когда животные первыми замечают приближение отряда воинов царя Ирода, спешащих в Вифлеем, чтобы убить младенца Христа, они проявляют свои самые лучшие качества, преодолевая негативные качества характера и привычки и спасают Святое семейство от расправы злых воинов. При этом некоторые из них погибают.

 Финал спектакля очень трогательный – после спасения младенца Христа все животные вдруг необыкновенным образом получают исполнение всех своих заветных мечтаний, а в память погибшего быка на небе появляется созвездие в его честь.

Отдел культуры Тверской епархии благодарит за помощь в организации епархиального Рождественского праздника директора Театра юного зрителя Александра Бахарева и президента «Ротари клуба» г. Твери Людмилу Самолетову, оказавших неоценимую помощь в организации праздника.

Директор театра Александр Бахарев, президент «Ротари клуба» г. Твери Людмила Самолетова и председатель Отдела культуры Тверской епархии прот. Роман Манилов