Пасхальный концерт хоровой музыки

 2 мая 2019 г. в по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы Отдел культуры Тверской епархии в рамках сотрудничества с Фондом Валерия Гергиева и Московским Пасхальным фестивалем представил в Тверском Воскресенском кафедральном соборе пасхальную программу всемирно известного российского коллектива Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов Евгения Волкова.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Волков

 В блестящем, высокопрофессиональном исполнении одного из лучших хоров России прозвучали духовные произведения, как русских композиторов ХIХ в., так и сочинения современных авторов. Безусловно следует отметить вдохновенное дирижирование хором Евгения Волкова и Александра Топлова – главного хормейстера, лауреата всероссийских конкурсов и доцента Московской консерватории.

 Особенно приятным для тверичан сюрпризом стало исполнение хором духовных произведений регента Тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора, жившего до революционных событий 1917 г. в Твери, Александра Васильевича Александрова (1883-1946), известного больше как автора гимна СССР и России, песни «Война священная» и создателя ансамбля песни и пляски Советской армии.

 Каждое произведение сопровождалось емким комментарием и объяснением истории создания. Можно сказать, что слушатели этого уникального концерта совершили экскурсию в многообразный мир духовной музыки России.

 Никого не оставило равнодушным исполнительское мастерство солистов хора Гиляны Дорджиевой и Марины Кохановой (сопрано), Владислава Чижова (тенор), Николая Шарапова (бас) и Вероники Окуневой (меццо-сопрано). Продолжительные аплодисменты долго не отпускали исполнителей, выражая искренний восторг тверской публики.

Гиляна Дорджиева

 Одна из слушательниц позже призналась, что никогда не понимала классическую и духовную музыку в хоровом исполнении, но впервые услышав в живую такое профессионально-вдохновенное исполнение, была не только поражена глубиной и мастерством исполнения, но и своей неосведомленностью в истинной красоте хорового пения.


Пасхальный концерт духовной музыки. Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова (г. Москва). Тверь, Кафедральный Воскресенский собор 2 мая 2019 г. (П. Чесноков «Не отвержи мене» солист Николай Шарапов) 

Государственный академический русский хор им. А.В. Свещникова. Пасхальный концерт в Тверском кафедральном соборе. 2 мая 2019 г. (А. Александров «Хвалите Имя Господне», П. Чесноков «Ангел вопияше Благодатней» солистка Марина Коханова)

 Особенностью этого Пасхального концерта стала ежегодная традиция его ориентации на инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями, а также на те социальные слои, которым сложно найти средства на посещении подобных концертов профессионалов такого уровня как хор им. А.В. Свешникова в филармонии и концертных залах Твери.

 Отдел культуры Тверской епархии выражает благодарность Министерству социальной защиты населения Правительства Тверской области за помощь в доставке инвалидов-колясочников в праздничные выходные дни на это Пасхальное мероприятие.