Терпсихора

Хореографический ансамбль «Айседора» на «Покровских вечерах» памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Тверь 2019 г. (Вступительное слово прот. Романа Манилова, комментарий прот. Геннадия Беловолова г. Санкт-Петербург)

Из всех искусств, употребляемых в Церкви, наверное, только искусство Терпсихоры (хореографии) не нашло своего места и проявления в многообразной церковной жизни. Действительно, в церковной жизни танцам места, слава Богу, не нашлось.

Тем не менее, в жизни современного общества, среди молодежи, особенно женской его части, хореография занимает значительное место в спортивном и эстетическом воспитании.

Как в любом виде искусства, через танец можно выразить очень многое, практически все чувства, эмоции, страсти и добродетели, как отдельного человека, так и всего общества.

Не тратя времени на излишние рассуждения по этому вопросу, предлагаем всем самим прикоснуться к хореографическим опытам тверских танцевальных коллективов, принимавших участие в концертных программах Отдела культуры Тверской епархии за последние годы и самим составить представление о мифологической гречанке по имени Терпсихора.

Прот. Геннадий Беловолов о хореографии на вечере памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского в Твери в 2019 г.