Детский Пасхальный фольклорный фестиваль «Весна красна»

28 апреля 2018 г. в Тверском областном Доме народного творчества по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялось торжественное открытие первого в Твери областного открытого Пасхального православного фестиваля детских фольклорных коллективов «Весна красна».


«Весна красна». Пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов. Часть 1. Тверь 2018 г.


«Весна красна». Пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов. Часть 2. Тверь 2018 г.

«Дробушки» Детский театр песни (г. Осташков Тверской области). Выступление на Пасхальном фестивале «Весна красна» (Тверь, 2018 г.)

 

Образцовый хореографический коллектив «Айседора» (детская школа искусств «Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова») под руководством Елены Алышевой открывают новый фестиваль.

 

Новый Пасхальный фестиваль был учрежден в этом году Отделом культуры Тверской епархии и Тверским областным Домом народного творчества для духовно-нравственного и культурного развития тверской молодежи, занимающейся фольклорным творчеством в различных учреждениях культуры.

В открытии Пасхального фестиваля приняли участие детские фольклорные коллективы Твери, п. Кесова Гора, Осташкова, Кашина, Лихославля, Торжка, Селижарова, Кимрского р-на.

Перед началом фестиваля каждый гость пасхального детского праздника смог приобщиться к народному прикладному творчеству и принять участие в разнообразных мастер-классах по изготовлению изделий народного промысла. Гостей фестиваля ожидало много сюрпризов, горячий чай с пирогами, фото-сессия у пасхального яйца и радость от общения с коллегами и друзьями из разных уголков Тверской области.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились его организаторы — директор тверского областного Дома народного творчества Елена Марина и председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов.

Самым ярким и профессионально-отточенным выступлением стало концертно-театральное действо, представленное детским театром песни «Дробушки» из Богородицкого Житенного женского монастыря, г. Осташкова под руководством Владимира Фокина, которое не оставило равнодушным ни одного зрителя.

Детский театр песни «Дробушки» г. Осташков

 

Закончился фестиваль большим дружным хороводом всех его участников.

Отдел культуры Тверской епархии благодарит за помощь в проведении фестиваля директора тверского областного Дома народного творчества Елену Марину и всех его сотрудников, игумена Старицкого Свято-Успенского монастыря Димитрия (Севостьянова) за предоставленный пасхальный реквизит, руководителя компании «Вкусный мир» Юлию Есикову и ООО «Мармеладная сказка» за праздничное угощение для участников фестиваля.