Рождественский фестиваль хоровой музыки

«С ВЕРОЙ В III ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ» 2018 г.

Сюжет о Рождественском фестивале хоровой музыки РИА «Верхневолжье», 13 февраля 2018 г.:

Видео-сюжет Информационного отдела Тверской Епархии:

 12 января 2018 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в концертном зале Тверской академической областной филармонии состоялось торжественное открытие XV Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие», на котором выступили лучшие хоровые коллективы Твери и Тверской области.

Образцовый хор «Аллилуйя». Художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Людмила Тирон

 Фестиваль является совместным проектом Тверской епархии и Тверской филармонии при содействии Правительства Тверской области, Комитета по делам культуры Тверской области, Тверского регионального отделения НП «Всероссийское хоровое общество».

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор

 По традиции, перед началом фестиваля, с приветственным словом к зрителям обратился митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и новолетием. В своем слове Владыка отметил, что: «Музыкальное творчество часто становится наилучшим способом раскрытия всей полноты человеческих переживаний и что нынешний фестиваль является нашим общим голосом в гимне, воспетым в ночь Рождества Христова многочисленным воинством ангелов небесных Рожденному Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»».

Меценатам Рождественского фестиваля митрополит Тверской и Кашинский Виктор в торжественной обстановке вручил благодарственные письма от Тверской Епархии за помощь в проведении фестиваля.

От лица губернатора Тверской области с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. Поздравив всех с праздником он, в частности, сказал: «Фестиваль по праву является визитной карточкой Тверской области… он собирает на сцене лучшие коллективы нашего региона и всей страны. Из года в год фестиваль с успехом выполняет высокую миссию – служит популяризацией хорового искусства, сохранению культурного и духовного наследия нашего народа».

Губернаторский камерный хор «Русский партес»

Фестиваль открыл уже знакомый Тверской публике Губернаторский камерный хор «Русский партес», под руководством главного дирижера – почетного работника культуры и искусства Тверской области Андрея Кружкова. Помимо известных духовных песнопений хор исполнил также и малоизвестные публике произведения современных авторов, некоторые из которых впервые прозвучали в стенах Тверской филармонии.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Росинки». Художественный руководитель и дирижер Юлия Калинина

В яркой насыщенной программе фестиваля приняли участие: народный коллектив вокальный ансамбль «Росинки», художественный руководитель и дирижер Юлия Калинина; Образцовый хор «Аллилуйя», художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Людмила Тирон; Хор «Благолепие» (пос. Лотошино Московской области). Художественный руководитель и дирижер Елизавета Егорова; Лауреат международных конкурсов Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), художественные руководители – Наталья Махновская, протоиерей Вадим Махновский; Лауреат международных и российских конкурсов, Народный коллектив Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского, художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Людмила Быстрова.

Народный коллектив Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского, художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Людмила Быстрова

 

Хор «Благолепие» (пос. Лотошино Московской области). Художественный руководитель и дирижер Елизавета Егорова

 

Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), художественные руководители – Наталья Махновская, протоиерей Вадим Махновский

 

В своем слове художественный руководитель, главный дирижер Тверской академической филармонии А.В. Кружков, поблагодарил все музыкальные коллективы за участие в фестивале, выразив особую благодарность Тверской епархии за сохранение и развитие российского духовного музыкального наследия, а также всем тем, кто оказал спонсорскую поддержку в проведении фестиваля. Участники и благотворители фестиваля были награждены Дипломами и памятными подарками.

В заключение, сводный хор участников Рождественского фестиваля исполнил торжественный Рождественский кант.

Художественный руководитель, главный дирижер Тверской академической филармонии А.В. Кружков

 

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор и директор Тверской филармонии Татьяна Сальникова в фойе филармонии перед началом концерта

Председатель Отдела культуры Тверской Епархии протоиерей Роман Манилов