Рождественский епархиальный спектакль для детей — 2018

 «ДОБРОТА – ЭТО ВЕЧНОЕ СЛОВО»

Рождественский Епархиальный спектакль — 2018. Сюжет Информационной службы Тверской Митрополии:

Ежегодный детский Рождественский Епархиальный спектакль — 2018 г. «Доброта — это вечное слово». Постановка Театра-студии «Мистерия», Образцового театра танца «Романтики» и фольклорной студии «Русичи»:

8 января 2018 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Тверском областном академическом театре драмы прошла премьера епархиального Рождественского спектакля для детей «Доброта – это вечное слово».

В последние годы Тверская епархия не имела возможности организовать и провести большой, художественно яркий детский праздник, посвященный одному из самых главных событий мировой истории – Рождеству Христову.

В этом году благодаря совместной работе Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии и Тверского дворца творчества детей и молодежи, при финансовой поддержке Ротари-клуба удалось создать уникальную театральную детскую программу «Доброта – это вечное слово», посвященную празднику Рождества.

Президент Тверского Ротари-клуба Галина Ершова, председатель Отдела культуры Тверской епархии прот. Роман Манилов, митрополит Тверской и Кашинский Виктор

В дальнейшем театральный рождественский праздник планируется сделать ежегодным, придав ему статус культурного события регионального значения, ориентированного на исконные христианские и общечеловеческие ценности.

В большинстве случаев городские торжества такого уровня оказываются труднодоступными для детей из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, для детей, проживающих вне пределов города, в сельской местности. Данное мероприятие ставит своей целью как можно шире привлечь именно эти категории юных зрителей.

Спектакль был поставлен усилиями коллективов Тверского Дворца творчества детей и молодежи: лауреатов международных конкурсов – Театром-студией «Мистерия» (руководитель — педагог по актерскому мастерству высшей категории, почетный работник общего образования РФ Светлана Исаева), Образцовым театром танца «Романтики» (руководитель — педагог по хореографии высшей категории Маргарита Бондарева) и фольклорной студией «Русичи» (руководитель — педагог высшей категории Римма Тихонова).

В основу спектакля легла известная рождественская сказка Оскара Уайльда «Мальчик-звезда», знакомая многим по старым советским экранизациям «Звездный мальчик» (1958 г.) и «Сказка о Звездном мальчике» (1983 г.).

В холле драматического театра ребят встречала нарядная, ярко украшенная елка — традиционный символ детского зимнего праздника.

Перед началом премьеры к юным зрителям и их родителям обратился митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы этот год стал для них самым счастливым, чтобы сердца согревались добротой и любовью. После выступления Владыки с рождественским музыкальным поздравлением выступил младший хор «Звонцы» при «Детской школе хорового пения» Тверской епархии под руководством Наталии Губской-Борисовой.

И, наконец, после торжественной вступительной части, открылся театральный занавес и начался сам спектакль.

Вкратце напомним сюжет сказки. В одной семье жил приемный ребенок – очень красивый мальчик. Но красота не делала его добрым, он рос гордым и жестоким. Даже свою настоящую мать, которая когда-то потеряла его и потом долгие годы искала, и поэтому явилась к нему нищей бродяжкой, он оскорбил и прогнал. За эту жестокость он был наказан. Но осознав свою неправоту, мальчик решает исправить содеянное.

Чтобы найти мать и вымолить у неё прощение, он отправился в тяжелый и долгий путь. Преодолевая трудности, оказывая помощь нуждающимся, воспитывая в себе доброту и отзывчивость, он все-таки находит свою мать и просит у нее прощение.

Юные актеры проявили такую увлеченность и проникновенность своими ролями, такую чувственность и эмоциональность, что их игру в течение часа вполне можно назвать профессиональной (многие из зрителей после признавались, что в самые драматические моменты на глаза у них невольно наворачивались слезы).

За блестящую театральную постановку руководители коллективов были награждены благодарственными письмами митрополита Тверского и Кашинского Виктора, а все актеры получили сладкие Рождественские подарки.

По окончании Рождественского праздника каждый ребенок, пришедший на спектакль, получил подарок.

Лауреат международных конкурсов театр-студия «Мистерия»