В Твери прошли Фаддеевские чтения

Отдел культуры Тверской епархии принял участие в проведении масштабного ежегодного образовательного проекта Тверской и Кашинской митрополии «Фаддеевские образовательные чтения»
Сюжет информационной службы Тверской митрополии о V Фадеевских чтениях, ноябрь 2017 г.:

 15 ноября 2017 г. в Твери в ДК «Пролетарка» по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялось пленарное заседание ежегодных Фаддеевских образовательных чтений (пятых по счету), посвященных в этом году теме «Нравственные ценности и будущее человечества», и приуроченных 145-летию со дня рождения священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

«Фаддеевские чтения» в Твери являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проводиться в Москве в январе 2018 г. Русской Православной Церковью при поддержке Совета Федерации РФ, Администрации Президента РФ и Правительства РФ.

Открылись чтения выступлением Образцового хора девушек «Глория» детско-юношеского центра «Новая Корчева» г. Конаково под руководством Людмилы Антоновой.

В президиум пленарного заседания вошли: Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Владленович Белоцерковский, Министр образования Тверской области Наталья Александровна Сенникова.

В качестве ведущего пленарного заседания выступил председатель Отдела культуры Тверской и Кашинской Епархии протоиерей Роман Манилов.

В своем приветственном слове владыка Виктор особо подчеркнул, что: «если мы хотим, чтобы наши дети были достойными гражданами и патриотами нашей страны… чтобы сохраняли свою культурную идентичность, мы обязаны уже сегодня на всех образовательных, церковных и государственных уровнях осуществлять совместную деятельность на ниве духовно-нравственного воспитания».

В приветственном адресе губернатора Игоря Рудени организаторам, участникам и гостям чтений, который зачитал заместитель председателя правительства Тверской области А.В.Белоцерковский, отмечено: «Сохранение духовного наследия имеет исключительное значение для настоящего и будущего Верхневолжья и всей России. Важно, что чтения способствуют объединению усилий государства, Русской Православной Церкви, педагогического сообщества и общественности в достижении важных целей».

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей ежегодного регионального конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Дипломы победителям вручали лично митрополит Тверской и Кашинский Виктор и заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

 

По окончании торжественного пленарного заседания в аудиториях ДК «Пролетарка» и на других площадках города чтения продолжились в режиме секционных заседаний.

Заседание и работа многочисленных секций были ориентированы на обмен опытом, обсуждение актуальных проблем совершенствования системы образования, духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи в Тверской области. Немаловажными были здесь и вопросы, связанные с укреплением взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организаций, в решении общих задач в различных сферах жизни региона.

Ежегодные «Фаддеевские чтения» завершились концертной программой Тверских творческих коллективов и исполнителей, организованной Отделом культуры Тверской и Кашинской Епархии.

В концерте приняли участие известный тверской композитор, автор-исполнитель духовных песен протоиерей Геннадий Ульянич, Народная хоровая академическая капелла ДК «Пролетарка» ( худ. рук. Почетный работник культуры и искусства Тверской области Марина Кирпу) и Народный ансамбль танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова ДК «Пролетарка» (худ. рук. Наталья Загороднюк).

 

Презентационный ролик V Фадеевских чтений, ноябрь 2017 г.: