Областной фестиваль любительских фильмов «Земля Тверская»

 22-23 апреля 2017 г. в Тверском областном Доме народного творчества прошел 50-й (юбилейный) областной фестиваль любительских фильмов «Земля Тверская». В честь 50-летия региональный фестиваль Земля Тверская был объявлен открытым для участников из других регионов России. В этом году в фестивале приняли участие детские и взрослые кино и видеостудии, творческие объединения, народные видеостудии и отдельные авторы. В показе в конкурсной программе приняли участие игровые, документальные, научно-популярные, видовые, социальные, анимационные и экспериментальные фильмы. На конкурс было представлено 285 авторских работ. Отборочной комиссией для участия в конкурсе было представлено 55 фильмов. Почетным гостем и членом жюри фестиваля в этом году стал известный православный писатель и общественный деятель Владимир Николаевич Крупин.

Впервые по соглашению с Отделом культуры Тверской епархии на фестивале была представлена православная номинация «Духовно-нравственный мир», победителем которой стал фильм тверского документалиста Сергея Шабутина «Храм у Медведицы реки» (авторы: Сергей Шабутин и Кира Антонова).

Победителю и лауреатам номинации «Духовно-нравственный мир» были вручены дипломы Отдела культуры Тверской Епархии.

На фестивале вне конкурсной программы был представлен совместный кино-проект священника Романа Манилова (председателя Отдела культуры Тверской епархии), Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Тверского Дома народного творчества «Тверской Севастополь», в рамках которого за 2015-2017 гг. было создано три документальных фильма о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской войны, и о том, как сегодня сохраняется память о них в сердцах наших земляков. Это фильмы «Тверской Севастополь», «Рядовой Отечества» и «Отряд милосердия».

 

К юбилейному в этом году фестивалю был издан подарочный альбом, одну из страниц которого посвятили историко-просветительскому кино-проекту «Тверской Севастополь».

 

Фильм Сергея Шабутина «Храм у Медведицы реки», 2013 г.: